
– Куда делся "Справедливый Казахстан", о котором говорил Токаев?! Вынесенный приговор, показывает отношение суда к поручениям главы государства, и сводит указ президента к простому «популизму», чем подрывает доверие граждан к судебной системе и к институтам государственной власти. Демонстрируя тем самым, что всё является лишь «пустым звуком», и красивым декларативным лозунгом, и не более того. Я хочу сказать, что мне трудно переубедить граждан в незаконности приговора, поскольку им неизвестны все детали расследования и судебного разбирательства. Одновременно понимаю, что обществу нужно надлежащее возмездие, и людям не важно, являюсь ли я субъектом преступления, есть ли состав преступления в моих деяниях или нет, - рассуждает Бауыржан Бигалиев.Особым правовым произволом, и совершенно беспрецедентным, по мнению Бигалиева и его защитника является то, что осужден человек, который не является субъектом преступления. Однако он считает, что в Акжайыкском районном суде его "наделили" организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, которыми он никогда не обладал.
– Выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Кроме того, суд не принял во внимание грубые процессуальные нарушения, допущенные при расследовании, а также сам способствовал этим нарушениям. Необоснованно возобновил слушание и занялся сбором доказательств по собственной инициативе, восполняя пробелы следствия, предоставил прокурору время, для составления нового обвинительного акта, дал возможность прокурору подкорректировать свой «брак» и внести дополнения, использовал ходатайство защиты, против меня, -говорит Бигалиев.Он утверждает, что не обладал управленческими функциями, не выполнял государственные функции, поскольку Жангалинская РЭС не является самостоятельным структурным подразделением, а является цеховым структурным подразделением ТОО «ЗапКаз РЭК». Распоряжаться имуществом предприятия он тоже не мог, у него как у начальника РЭС нет никакого баланса, печати и счетов, и отвечает он лишь за эксплуатацию. При этом Бигалиев утверждает, что до трагедии работал начальником РЭС без должностных инструкций и документа «Положение о РЭС», а после истории с Аманжолом из головного офиса ему прислали эти два официальных документа и просили подписать задним числом.
– Признавая меня виновным, суд исходил из того, что трансформаторная подстанция, в которую проник Аманжол находится на подведомственной мне территории. Между тем, в суде было установлено, что за состояние блокировок дверей подстанции отвечает глава электротехнической службы ТОО "ЗапКаз РЭК", которое обслуживает все подстанции в нашей области, в том числе и блокираторы. За состояние блокировок дверей я ответственность не нес. Однако ни следствие, ни прокурор не приняли этот факт во внимание. Обвинение и суд не хотят «заморачиваться» и уже изначально определили меня виновным. Меня осудили с грубейшими нарушениями, чтобы угодить обществу и избежать резонанса, - рассуждает Бигалиев.Он вспоминает, как во время следствия его уговорили признать вину и заключить медиативное соглашение, после которого он смог бы продолжить работу в качестве начальника РЭС. Однако Бигалиев не стал соглашаться на это, чем вызвал еще бОльший гнев надзорного органа. Осужденный и его защитник уверены, что мама Аманжола Асель Айтжанова спекулирует сложившейся ситуацией, обвиняя всех в случившейся трагедии. Всех кроме себя…
– Где была мать, когда ее четырехлетний ребенок оказался в 800 метрах от села на опасной территории, завалил кирпичную кладку и проник на огороженную территорию подстанции? Почему она как мать не исполняла свои обязанности? Теперь спекулируя ситуацией, давит на жалость и эмоции, обвиняет меня в трагедии, и сделала ребенка предметом торга? На любые вопросы она реагирует слезами и считает, что теперь ей все должны. Однако следует спустить Айтжанову «с небес на землю», и напомнить, что это не трансформатор пришел к ней домой, а она «проглядела» малолетнего ребенка оставшегося без присмотра и надзора. Именно из-за ее халатности и беспечности ребенок оказался в опасности и получил тяжелые травмы. Но почему-то осудили только меня, хотя у родителей также есть свои обязанности, - отметил Бигалиев.Сейчас Бигалиев, глава семейства, отец троих детей стал осужденным и остался без работы. Ведь суд ему также запретил занимать руководящие должность в сфере энергетики на три года. Сейчас он вместе со своим защитником подал апелляционную жалобу в областной суд и надеется, что приговор суда первой инстанции будет отменен. В противном случае он намерен обратиться в Верховный суд и в Конституционный суд и даже устроить там пикет. По совам мужчины, 30 марта он со своим адвокатом заходили на прием к председателю областного суда, где рассказал обо всех нарушениях. Между тем мама Аманжола Асель Айтжанова говорит, что вполне довольна приговором и обжаловать его не собирается. Ей важно было лишь получить компенсацию, которую она планирует в будущем потратить на протезы для сына. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.