Сегодня, 9 октября, в аэропорту "Орал" приземлился первый самолет авиакомпании "БекЭйр" сообщением Астана-Уральск, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
Гендиректор ТОО "Международный аэропорт "Орал" Хайретдин РАСКАЛИЕВ рассказал, что ремонт взлетно-посадочной полосы завершен частично.
- Остались только светотехнические работы, - пояснил Хайретдин РАСКАЛИЕВ. - Эти работы планируется закончить в конце октября, но, возможно, что и в ноябре. После этого аэропорт будет будет принимать самолеты при любых метеоусловиях. Сейчас пока мы будем принимать только дневные рейсы - до 18.00. После того, как будет установлено световое оборудование вдоль взлетки, будут приниматься и вечерние рейсы.
По словам Хайретдина РАСКАЛИЕВА, они стали раньше положенного принимать рейсы, потому что уральцам ездить в аэропорт Актобе или Атырау далеко и не удобно.
- Сегодня уже прилетел первый самолет из Астаны, - сообщил гендиректор аэропорта. - С 16 октября начнут летать самолеты компании "Эйр Астана", то есть ежедневно будет два рейса в Астану, а также 11 рейсов в неделю в Алматы. К тому же мы предложили авиакомпании "Скат" запустить к нам самолеты. Но они пока думают.
Как рассказал
руководитель строительного комплекса АО "К-Дорстрой" Нурболата АХМЕТОВА, полосу они должны были сдать 15 октября, однако работы были закончены раньше срока.
- По взлетной полосе работы закончены на 100 процентов, - заявил Нурболат АХМЕТОВ. - Осталось доделать базу для аварийно-спасательной службы, установить светосигнальную систему. Стопроцентно мы сдадим работу, когда приедет комиссия из гражданской авиации, проверит все, сделает замечания и пожелания, мы все исправим. Вот тогда можно будет говорить о полной сдачи работы. Взлетно-посадочная полоса была удлинена на 400 метров и теперь ее длина составляет 2800 метров, ранее ширина ее была 42 метра, теперь она составляет 60 метров с боковыми полосами.
Напомним, в прошлом году началась реконструкция искусственной взлетно-посадочной полосы аэропорта. Два месяца (с 1 сентября по 3 ноября) самолеты летали через Атырау. 3 ноября 2014 года
после первого этапа реконструкции аэропорт открылся. Второй этап продолжился в мае нынешнего года. Все лето работы шли в дневное время, а
1 сентября 2015 года аэропорт был закрыт для полетов. Реконструкция предусматривает ремонт рулежной дорожки, стоянки, взлетно-посадочная полоса удлинена на 400 метров и расширена на 3 метра. Кроме того, здесь строится аварийная станция и трансформаторная подстанция. На реконструкцию ВПП из республиканского бюджета было выделено 6,3 млрд тенге. В конце сентября руководство аэропорта заявило, что
рейсы начнут принимать 15 октября.

Гендиректор ТОО "Международный аэропорт "Орал" Хайретдин РАСКАЛИЕВ

Руководитель строительного комплекса АО "К-Дорстрой" Нурболат АХМЕТОВ
Zih1UiQasCM
Фото и видео Медета МЕДРЕСОВА