По предварительным данным следствия, бизнесмен вымогал у соучредителя ПИРМАНОВА 10% капитала в ТОО «Акжол ЛТД», сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Фото с сайта timeskz.kz
Кроме того, в распространенном пресс-релизе говорится, что ПИРМАНОВ на протяжении долгого времени был подвергнут психологическому давлению и угрозам физического насилия его и его семьи. Таким образом, УНДИРГЕНОВ подозревается не только в вымогательстве в особо крупном размере, но и угрозе убийства или причинении тяжкого вреда здоровью. Санкция по этой статье предусматривает от 7 до 15 лет лишения свободы и штраф в размере 200 МРП.
Вместе с депутатом за решетку попал и чиновник - руководитель отдела администрирования налогового департамента области. По версии следствии, он помогал бизнесмену обналичивать крупные суммы денег через подставные фирмы. В результате преступных действий КУЗЕЕВ создал и руководил коммерческой организацией без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность.
По сообщению облсуда, его целью было освобождение от налогов и извлечение имущественной выгоды. КУЗЕЕВ, по предварительным данным, причинил ущерб государству на сумму порядка 140 миллионов тенге.