В Атырауской области родители отказываются прививать своих малышей по религиозным убеждениям.
В области началась неделя иммунизации. Проведение иммунизации - необходимость, говорят врачи. Но многие родители во вред своим детям не дают им возможности получать прививки. К примеру, по итогам вакцинации прошлого года в области было выявлено около 200 отказов от прививок. Отказ идет уже в родильных домах.
- В большей части не желают вакцинировать новорожденных религиозные люди. Были даже такие случаи, когда мать ребенка нотариально отказалась от вакцинации БЦЖ своему ребенку. Через некоторое время ребенок заболел. Пришлось им обращаться к медикам. В итоге на сегодняшний день идет судебный процесс по этому делу, родители обвинили медицинский персонал в том, что они не проводили с ними разъяснительные беседы по поводу последствий отказа от вакцинации, - отмечает
заместитель начальника управления здравоохранения Атырауской области Туркбенбай НУРЖИГИТОВ.
«ЗАЩИТИТЕ СВОЙ МИР ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ!» - под таким лозунгом проводится в этом году неделя вакцинации под патронажем Всемирной организацией здравоохранения. В этот период медики будут повышать уровень информированности населения и проводить пропаганду детских прививок.