Строгий выговор получил аким Кызылкогинского района за выгоревшие 44 тысяч га, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

10 июля в ходе селекторного совещания, касающегося вопросов пожароопасного периода, глава региона Нурлан НОГАЕВ объявил строгий выговор акиму Кызылкогинского района Максоту МУКАНОВУ.
В 2017 году в Атырауской области 57 708 гектаров земли были охвачены огнем, большая часть из них – 44000 - в Кызылкогинском районе. Как отметил руководитель департамента по ЧС Сагынбек УМИРЗАКОВ, причиной тому стала неподготовленность районных акиматов к пожароопасному периоду, не были проведены работы по обучению волонтеров технике тушения пожаров, а также в 24 сельских округах отсутствуют пункты пожаротушения. Стоит отметить, что пострадавших среди людей и скота нет.
- Каждый из вас несет персональную ответственность за организацию противопожарной безопасности, - обратился к собравшимся Нурлан НОГАЕВ. – Это не внезапно возникшее стихийное бедствие, подобные случаи происходят каждый год. Нужно заранее обозначивать проблемные участки и принимать профилактические меры. Департамент по ЧС и районные акиматы должны работать системно, координировать друг друга и своевременно указывать на выявленные недостатки. В области есть средства для того, чтобы проводить профилактические работы, закупать необходимую технику – выходите с предложениями, не ждите, пока ситуация усугубится. Случившееся стало результатом несогласованности всех государственных органов.
По итогам совещания аким Кызылкогинского района получил строгий выговор. Помимо этого, по распоряжению Нурлана НОГАЕВА специальная комиссия под председательством заместителя акима области Жаслана СУЮНЧАЛИЕВА даст оценку действиям акима Индерского района, на территории которого также были зафиксированы степные пожары.
Ясмина КУЖАХМЕТОВА