В МВД озвучили несколько версий крушения самолета Fokker-100 авиакомпании Bek Air, передает Tengrinews.kz.

Фото с сайта КЧС МВД РК
Ведомство ведет досудебное расследование по части 3 статьи 344 Уголовного кодекса "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".
Следственно-оперативной группой отрабатываются несколько версий, в том числе техническая неисправность судна, погодные и метеорологические условия, а также возможные ошибки, допущенные при пилотировании.
- МВД проведет качественное и объективное расследование причин и обстоятельств, приведших к крушению самолета. Следствием изучаются все документы, аудио и видеозаписи. Назначен ряд экспертиз на состояние воздушного судна, - сказал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.
Глава МВД подчеркнул, что следователям предстоит восстановить хронологию всех событий, предшествовавших авиакатастрофе. С этой целью сотрудники проверяют работу всех наземных и авиационных служб, участвующих в организации и проведении полетов, ведутся допросы ответственных лиц и допросы пассажиров данного рейса.
Также проведен осмотр взлетно-посадочной полосы. С воздушного судна изъяты самописцы и бортовой журнал. В настоящее время продолжается осмотр района падения самолета.
Согласно международным требованиями участие в расследовании примут представители Международного авиационного комитета (МАК) и завода-изготовителя самолета. Вместе они расшифруют изъятые самописцы, осмотрят двигатель и место происшествия.
Установлено, что воздушное судно, потерпевшее крушение, построено в 1996 году на заводе Fokker в Голландии. Самолет имел сертификат летной годности до 21 мая 2020 года.
По состоянию на 28 декабря в медицинских учреждениях Алматы на стационарном лечении находятся 47 пострадавших, в том числе девять детей. Еще четверых после медицинского осмотра назначили амбулаторное лечение и отпустили домой.
Количество погибших составило 12 человек.
Напомним, воздушное судно вылетело из Алматы в Нур-Султан 27 декабря в 07.05 (по времени Нур-Султана). Самолёт летел из Алматы в Нур-Султан, на борту находилось 100 человек и в районе поселка Кызыл Ту Алматинской области
потерпел крушение. Позже стали известны
имена погибших и пострадавших при падении самолета Bek Air. В ДЧС ЗКО в связи с крушением самолета работает круглосуточная
горячая линия. Семьям погибших при крушении самолёта обещают выплатить по
4 миллиона тенге.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.