Новую школу №48 на 600 учеников открыли сегодня, 2 апреля, в поселке Деркул, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

На открытии школы №48 в поселке Деркул аким ЗКО Алтай КУЛЬГИНОВ поздравил всех учащихся и родителей с этим знаменательным днем.
- Буквально за два месяца мы открываем вторую школу. Бюджет образования ежегодно увеличивается, если в 2015 году он составил 47 миллиардов тенге, то в 2016 году на 10 миллиардов больше, а в 2017 году достиг 65 миллиардов тенге. В ЗКО базовое среднее образование считается очень сильным. Это большой труд наших педогогов, и эту планку мы не должны снижать. По результатам ЕНТ мы входим в тройку лидеров после Астаны и Алматы, - пояснил глава региона.
По словам руководителя отдела образования города Уральск Жанслу ТУРЕМУРАТОВОЙ, с начала нового учебного года в городе открывается уже третья общеобразовательная школа.
- В посёлке Деркул это вторая новая школа. Школа №12 была перегружена, ее контингент составлял около 2 тысяч учащихся. Занимались они в три смены. А теперь после открытия этой школы около 400 учащихся перейдут сюда. Это новые рабочие места. Нужно отметить, что посёлок развивается. Вообще новая школа рассчитана на 600 мест, в скором времени она будет функционально загружена в полной мере. В стенах школы будет организовано около 100 мест для дошкольного образования детей с трёх лет, - рассказала Жанслу ТУРЕМУРАТОВА.
Аким ЗКО отметил, что в данный момент, помимо Уральска, строительство школ идет в Бокейординском, Акжайыкском, Теректинском и Зеленовском районах.
Между тем, по словам Алтая КУЛЬГИНОВА, в 220 школах Западно-Казахстанской области появится электронное образование.
- У нас в нашей области самое большое количество малокомплектных школ по сравнению с другими регионами Казахстана. 60 процентов школ находятся в отдаленных районах, это свыше 220 школ. В этом году мы их обеспечим электронным контентом. То есть будет электронное образование, электронные программы, как и в городских школах, - пояснил Алтай КУЛЬГИНОВ. - Мы хотим, чтобы наши дети получали современное образование и шли в ногу со временем.
Фото Медета МЕДРЕСОВА