Новая площадь вмещает до 10 тысяч человек, сообщает корреспондент портала «Мой ГОРОД».

Сегодня, 10 сентября,
аким города Нариман ТУРЕГАЛИЕВ и
государственный деятель, почетный гражданин Уральска Нажамеден ИСКАЛИЕВ открыли новую площадь, расположенную в микрорайоне Астана.
Открытие было запланировано на 20.00, но люди собрались уже к семи часам. Кажется, что здесь собрался весь город.
Строительство новой площади началось в 2014 году. На сегодняшний день здесь уже имеется центр творчества имени Кадыра Мырза Али, дворец бракосочетания, Дом дружбы и суд №2.
Как стало известно, площадь расположена на 7 гектарах земли, общая ее вместимость порядка 10 тысяч человек. После открытия площади здесь включили фонтаны.
На площади, кроме фонтана, установили ротонды, зеленую аллею и скамейки.

Здесь градоначальник открыл и новую скульптурную композицию. Это стопка книг известных казахских и русских писателей и поэтов.
К слову, прямо у скульптуры гостей встречали «авторы книг», которые процитировали отрывки из произведений.
Дальше начался концерт с участием местных артистов.
Настоящий подарок уральцев ждал под самый конец праздничного мероприятия – на сцену вышла группа «Ялла».
К слову, ранее еще один подарок городу сделали предприниматели. На день рождения уральские бизнесмены подарили городу новую скульптуру - бронзового осетра. Установили ее на набережной реки Урал.
Автором архитектурной композиции является уральский художник-скульптур Дмитрий БАЙМУКАШЕВ.
- Осетр выбран не случайно, так как находится в "Красной книге" и теперь мы хотим возобновить популяцию этих редких рыб. В прошлые века осетр был главным деликатесом в царской семье, - рассказывает Дмитрий БАЙМУКАШЕВ.
После открытия памятника аким Уральска Нариман ТУРЕГАЛИЕВ отпустил в Урал несколько маленьких осетров, выращенных в искусственных условиях.
Как рассказал ректор ЗКАТУ им.Жангир хана Нурлан СЕРГАЛИЕВ, в скором времени в регионе откроется аквакультурный комплекс мощностью 8000 тонн икры и 60000 тонн товарной осетрины. Комплекс по производству осетровой икры должен заработать до конца этого года. Об этом в начале лета заявлял руководитель областного управления предпринимательства Миржан САТКАНОВ.
На открытии скульптуры присутствовали звезды казахстанской эстрады Гульнара Сельбаева, Сон Паскаль и Ануар Нурпеисов.
Фото Медета МЕДРЕСОВА