• Курсы предоставлены Национальный банк Казахстана
  • $ 491,37 ₸
  • 570,48 ₸
  • 6,78 ₸
  • Уральск

Меню

В Уральске родители штурмуют книжные магазины в поисках учебников

В городском отделе образования просят не паниковать, а дождаться начала учебного года, передает корреспондент портала "Мой ГОРОД". Сегодня, 29 августа, еще до открытия магазина "Кітап" по проспекту Достык перед магазином собрались порядка 20 человек. Возмущенные родители стучали в закрытые двери магазина. - Что это такое? Я опекун. Ребенок идет в "нулевку", нам всем сказали покупать все рабочие тетради, - говорит Баян ИСКАЛИЕВА. - Во-первых, это деньги, во-вторых, не знаем, где брать их. На рынке говорят, есть, но они дорогие. Как стало известно, книги раздали не во всех школах. Но в тех школа
В Уральске родители штурмуют книжные магазины в поисках учебников
В городском отделе образования просят не паниковать, а дождаться начала учебного года, передает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
knigi3
knigi3
Сегодня, 29 августа, еще до открытия магазина "Кітап" по проспекту Достык перед магазином собрались порядка 20 человек. Возмущенные родители стучали в закрытые двери магазина. - Что это такое? Я опекун. Ребенок идет в "нулевку", нам всем сказали покупать все рабочие тетради, - говорит Баян ИСКАЛИЕВА. - Во-первых, это деньги, во-вторых, не знаем, где брать их. На рынке говорят, есть, но они дорогие. Как стало известно, книги раздали не во всех школах. Но в тех школах, где это сделали, родителям дали списки не хватающих учебников. - Сразу сказали, что в этом магазине есть. Если нет, то на рынок пойдем. Вот у нас в школе второклашкам не хватает книг по русскому языку, познанию мира и дневники наблюдения, - говорит Ольга. - Если последний можно купить попозже, то те учебники мы должны найти. Если сейчас здесь не будет, тогда на рынок пойдем. Но там цены ужасные, дороже, чем в магазинах в два раза. Аналогична ситуация в книжном магазине "Жангирхан" по улице Ихсанова, который заполонили люди со списками необходимых книг и рабочих тетрадей. - Звоните через несколько дней, у нас книги завозятся, - говорят продавцы в магазине. - Если кто-то ездит в Атырау или Актобе, там тоже есть такие книжные магазины. Книги не успевают отпечатать. Также на электронный ящик портала "Мой ГОРОД" пришло письмо от жительницы Уральска. "По городу дефицит учебников и прописей издательства «Атамура» для первых классов. Почему никто не поднимает вопрос об ажиотаже с нехваткой учебников, прописей к ним в школах? Дело в том, что сейчас остро стоит вопрос нехватки учебников не только в школах, но и отсутствие оных на рынках и в книжных магазинах. Например, нехватка учебников и прописей издательства «Атамура» для первых классов. Очень поздно оповестили родителей о том, что их надо самим приобретать. Оббегали весь Уральск, только в магазине "Жангирхан" нашли несколько прописей, а как же по другим предметам? Спросили, когда будет еще поступление, сказали, что не раньше 20 сентября, типография не успеет отпечатать! А как же учебный процесс?? До 20-го наши дети как должны учиться? Почему раньше нельзя было сказать - мы бы раньше начали искать. И это ведь не только одна школа ищет. Наши чинуши образования куда смотрят! Зачем утверждать учебный план, если нет по ним ни учебников, ни прописей», - пишет Майра. - В нулевых классах учебников нет, - прокомментировал ситуацию и.о.начальника отдела образования г. Уральск Серик САФИУЛЛИН. - Есть рабочие тетради, которые родители должны приобрести за собственные средства. В рабочих тетрадях задания, которые ребенок выполняет в течение года. Они не выдаются школой и не собираются. Родителям это давно объяснили, но все равно люди не перестают жаловаться. На счет учебников. Да, по закону мы должны ими обеспечивать. Но в то же время в первую очередь обеспечиваются дети-сироты, дети из малообеспеченных и многодетных семей. Если в какой-либо школе обнаруживается нехватка учебников, тогда в первую очередь ими обеспечиваются дети из той категории, которую я вам перечислил. Учебники мы покупаем централизованно. В этом учебном году мы уже приобрели учебники на 121 миллион тенге. Сейчас их сортируют и раздают. И там в первую очередь учебники 3 и 10 классов, то есть учебники этих классов полностью обновляются. В прошлом году обновлялись 2 и 9 классы. Класс-комплекты мы знаем в городе и учебники с запасом покупаем. остальные учебники приобретаются по заявкам школ. Директора знают, сколько у него учебников и учеников. По словам Серика САФИУЛЛИНА, родителям необходимо подождать, поскольку пока не все школы раздали учебники. После того, как все школьники получат книжки, администрация школ будут меняться друг с другом оставшимися учебниками. - У нас особенно в летнее время люди, снимающие жилье, часто переезжают из одного района города в другой, - говорит Серик САФИУЛЛИН. - И в последний момент становится известно, что в одной школе детей становится больше, а в другой меньше. К слову, с каждым годом число учеников становится больше в среднем на 1000 детей. Всего же в настоящее время в уральских школах насчитывается около 40 тысяч учеников с нулевого до 11 класса, 4,5 тысяч из них - первоклашки.
knigi
knigi
knigi1
knigi1
Фото Медета МЕДРЕСОВА