Социум
В ЗКО отметили День чеченской женщины
В Уральске отметили День чеченской женщины. Праздник, учрежденный несколько лет назад и уходящий корнями глубоко в историю, нашел поддержку среди жителей нашей области. На мероприятии побывали и наши корреспонденты. Праздник, посвященный чеченской женщине, уходит корнями в историю. В 1819 году войска генерала Ермолова сожгли чеченское село Дади-Юрт, захваченные в плен 46 девушек во главе с Дадин Айбикой при переправе через Терек бросились в реку. Они предпочли умереть, чем жить в плену. Через 90 лет в городе Гудермес воздвигли памятник 46 погибшим девушкам. Этот праздник учредили 9 лет назад,