Водители не довольны тем, что на сливной станции по улице Исатай батыра в районе Второго рабочего поселка не разрешают сливать отходы, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Сегодня, 3 марта, у ворот сливной станции во Втором рабочем поселке собрались около 100 водителей ассенизаторских машин. Все машины загружены нечистотами, а сливать их водителям некуда, так как сливная станция сегодня прекратила свою работу раньше времени.
– Проблема началась неделю назад, когда по улице Шолохова произошел порыв канализации. КНС закрыли, а нас всех отправили на сливную станцию в поселке Зачаганск. Тогда было прохладно, и мы без проблем туда ездили. Но сейчас там все растаяло, дорог нет, везде грязь. Мы выезжаем из Зачаганска, с грязными колесами едем по улице Волгоградской, сотрудники полиции нас останавливают и штрафуют. Мыть колеса негде. Вчера было собрание, приезжали представители акимата, которые нам обещали, что до обеда мы можем сливать нечистоты на станции во Втором рабочем поселке, а после обеда будем ездить на очистные сооружения в районе Свистун горы. Но эта сливная станция (расположенная во Втором рабочем поселке - прим. автора) по непонятным причинам закрыла ворота, а мы все с груженными машинами стоим и ждем. Обещали, что будут работать до 13.00, но в 10.00 станция уже была закрыта, - возмущается водитель ассенизаторской машины Есдаулет Тлеупов.
По словам водителей, ехать на КНС на другой конец города не выгодно, да и за грязные колеса их ждёт немалый штраф, а за систематическое нарушение и вовсе грозит лишение водительского удостоверения.
– Нам звонят люди, просят, чтобы мы приехали и откачали им септик. Но мы не можем к ним приехать, так как нам некуда сливать. Люди, которые живут в частном секторе, недоумевают, нам самим уже неудобно им каждый раз отказывать, да и сделать ничего не можем. Мы встали на ровном месте, работать не можем, скоро весь город утонет в нечистотах, - возмущается Галим Шаитов.
Кроме этого, после аварии на КНС у водителей ассенизаторских машин также увеличились расходы. К слову, чтобы доехать до второй станции машинам нужно преодолеть 25 километров. С жителей частного сектора за услуги водители берут 2-2,5 тысячи тенге.
– По 80 тенге за литр мы отдаем за газ, за солярку - 200 тенге. Нам не хватает горючего. Если мы в день делаем по 5-6 рейсов, то стоимость трех рейсов уходят на то, чтобы оплатить за газ. А до Зачаганска и обратно нам нужно ехать 50 километров, нам самим ничего не остается, - возмущаются водители.
В пресс-службе акима города сообщили, что 26 февраля в 22.30 на самотечном канализационном коллекторе по улице Шолохова вследствие обвала грунта произошла авария.
– В целях предотвращения нагрузки на колодцах самотечного канализационного коллектора сливная станция по улице Исатай батыра была закрыта. В настоящий момент ассенизаторские машины принимает КНС17, которая расположена в поселке Зачаганск. Однако плохое состояние дорог вызывает возмущение у водителей ассенизаторских машин. В настоящее время ведутся работы по покрытию дорог песчано-гравийной смесью, - заявили в городском акимате.
Напомним, 2 марта возле поселка СМП в Зачаганске водители более 50 ассенизаторских машин устроили
забастовку. Водители недовольны отсутствием дороги к КНС, а также штрафами за грязные колеса. Заместитель руководителя отдела ЖКХ Канат Умралиев, в тот день заявил, что нагрузка на сливную станцию в Зачаганске в последнее время увеличилась из-за порыва на КНС, который произошел 26 февраля на улице Шолохова. Более того, он заявил, что сливная станция в Втором рабочем поселке будет работать ежедневно до обеда.

Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Фото Медета МЕДРЕСОВА