Судья Уральского городского суда Магира КИТАРОВА сообщила, что суд не согласен с наказанием, которое запросил прокурор, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Сегодня, 1 февраля, в Уральском городском суде должны были объявить приговор бывшей сотруднице ювенальной полиции Альфие ХАБИБУЛЛИНОЙ, которая обвиняется в получении взятки от предпринимателя.
По словам прокурора ШОКПАНОВА, 31 октября ХАБИБУЛЛИНА и еще двое сотрудниц ювенальной полиции, выполняя свой долг, выявили нарушение. В магазине "Перизат" было продано пиво несовершеннолетнему.
2 ноября ХАБИБУЛЛИНА, НАЙЗАБЕКОВА и ЕСЕНАЛИЕВА отправились домой к хозяйке магазина. Так как предприниматель уже привлекалась к ответственности за данное правонарушение в этот раз она могла лишиться лицензии на продажу алкоголя. Они договорились о положительном решении данного вопроса.
- 3 ноября девушки, не ставя в известность хозяйку магазина, пришли к ней. Во время разговора ХАБИБУЛЛИНА на экране мобильного набралу сумму 300 тысяч. Предприниматель предложила снизить сумму до 150 тысяч. В итоге они остановились на 250 тысячах тенге, - сообщил прокурор.
Далее предприниматель отправилась в ОСБ ДВД ЗКО, где написала заявление. Затем она позвонила ХАБИБУЛЛИНОЙ и сообщила, что пришла в ДВД. Та, в свою очередь, позвонила ЕСЕНАЛИЕВОЙ. ЕСЕНАЛИЕВА и предприниматель прошли в подъезд жилого дома. Там состоялась передача денег. После чего ЕСЕНАЛИЕВА была задержана. Все трое обвиняются по ст. 366 ч. 3 п. 2 УК РК - "Получение взятки в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору".
Альфия ХАБИБУЛЛИНА и ее адвокат заключили процессуальное соглашение о признании вины.
На суде прокурор попросил лишить Альфию ХАБИБУЛЛИНУ звания капитана полиции, а также назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы с отсрочкой на 5 лет, так как у обвиняемой 2 малолетних детей. По словам прокурора, статья предусматривает конфискацию имущества, добытого преступным путем. Однако доказательств того, что у обвиняемой имеется имущество, добытое преступным путем, прокуроры не выявили.
Судья Магира КИТАРОВА заявила, что суд не согласен с наказанием, которое запросил прокурор и постановила вернуть дело в прокуратуру.

23mU-G-XwHo
Фото и видео Медета МЕДРЕСОВА