Более 16 тысяч этнических казахов вернулись на историческую родину

Больше всего кандасов вернулись из Китая и Узбекистана.

Более 16 тысяч этнических казахов вернулись на историческую родину
Иллюстративное фото из архива "МГ"

В 2024 году на историческую родину вернулись 16 535 этнических казахов, получивших статус кандаса. С 1991 года их общее число достигло 1 144 900 человек. Об этом сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения РК. 

Таким образом, больше всего кандасов 45,9% прибыли из Китая, 39,2% — из Узбекистана, 5,8% — из Монголии, 5,2% — из Туркменистана, 2,8% — из России и всего 1,1% — из других стран. Из них 57,4% людей трудоспособные граждане, 33,2% — дети, 9,4% — пенсионеры. Высшее образование среди трудоспособных кандасов имеют 17,8%, 24,8% — среднее специальное, 54,4% — общее среднее, 3% — без образования.

Для расселения кандасов выделены трудодефицитные регионы: Акмолинская, Абайская, Костанайская, Павлодарская, Восточно- и Северо-Казахстанская области. На 2024 год квота приема кандасов в этих регионах составила 3 033 человека. По данным на 1 ноября, уже переселено 2 841 кандас.

Переселенцев государство поддерживает субсидиями на проезд, каждому члену семьи выделяются единовременные 70 МРП (258 400 тенге). В течение одного года кандасы получают ежемесячные выплаты в размере от 15 до 30 МРП (55 300–110 700 тенге). С начала года государственную поддержку получили 2 390 кандасов. Из них 763 человека были трудоустроены на постоянные рабочие места.

Для повышения эффективности добровольного переселения внедрен сертификат экономической мобильности. Он позволяет:

  • Покупать или строить жилье,
  • Покрывать часть первоначального взноса по ипотеке.
    Размер субсидии составляет до 50% от стоимости жилья или до 4,28 млн тенге на семью. Эта помощь предоставляется на безвозмездной основе.

В 2023 году запущен пилотный проект, позволяющий оформить статус кандаса через посольства Казахстана. Программа включает:

  • Решение вопросов посещения страны,
  • Выбор места работы,
  • Возможности предоставления жилья.

На сегодняшний день по этой системе подано 21 166 заявлений. Программа позволяет оформить все необходимые документы без въезда в Казахстан. Данные меры помогают кандасам адаптироваться в новых условиях и способствуют их успешной интеграции в обществе.

Стали очевидцем происшествия?  WhatsApp