• Курсы предоставлены Национальный банк Казахстана
  • $ 491,37 ₸
  • 570,48 ₸
  • 6,78 ₸
  • Уральск

Меню

Госслужащие Мангистауской области любят публиковать фотографии со спиртными напитками

Это выяснилось во время проверки личных страниц государственных служащих, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД". Фото предоставлено пресс-службой департамента АДГСиПК по Мангистауской области Как рассказали в пресс-службе департамента агентства по делам гослужбы и противодействию коррупции по Мангистауской области, с начала текущего года из 120 сотрудников областного департамента государственных доходов 111 привлечены к дисциплинарной, остальные 9 к административной ответственности. В прошлом году наказанных было - 148, а это каждый четвертый сотрудник, из них 105 были сотрудниками руково
Госслужащие Мангистауской области любят публиковать фотографии со спиртными напитками
Это выяснилось во время проверки личных страниц государственных служащих, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
Фото предоставлено пресс-службой департамента АДГСиПК по Мангистауской области Как рассказали в пресс-службе департамента агентства по делам гослужбы и противодействию коррупции по Мангистауской области, с начала текущего года из 120 сотрудников областного департамента государственных доходов 111 привлечены к дисциплинарной, остальные 9 к административной ответственности. В прошлом году наказанных было - 148, а это каждый четвертый сотрудник, из них 105 были сотрудниками руководящего звена. Заседание по вопросам противодействия коррупции проходило под председательством акима Мангистауской области Ералы ТУГЖАНОВ. В мероприятии приняли участие акимы городов и районов, руководители управлений, областного филиала партии «Нур Отан», НПО, предприниматели, члены специальной мониторинговой и антикоррупционной мобильной группы. Между тем, в своем докладе руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Мангистауской области Нургуль ЖАННАЗАРОВА напомнила слова президента о том, что говоря о государственном аппарате ориентированный на потребности граждан, «Качество» должно стать новым стилем жизни государственного служащего, а самосовершенствование – его главным принципом. - Госслужащие новой формации должны сократить дистанцию между государством и обществом. Это предусматривает постоянную обратную связь, живое обсуждение и разъяснение людям конкретных мер и результатов государственной политики. Также глава государства говорил, что будет продолжена активная борьба с коррупцией, - заявила Нургуль ЖАННАЗАРОВА. Стоит отметить, что председатель Совета по этике рассказала о проводимых работах по профилактике коррупции и остановилась на конкретных фактах по несоблюдению госслужащими норм служебной этики. В частности, некоторые сотрудники ДГД были замечены за мелкие правонарушения как управление автомобилем без соответствующих документов, нарушения мер финансового контроля, несвовременно обращались в уполномоченные органы по факту ДТП, распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах и так далее. Выяснилось, что зафиксированы нарушения и в области премирования добросовестных работников. Так, ведущий специалист таможенного поста «Темир баба» Абдраманов обратился с жалобой о невыплате положенных премиальных. После вмешательства территориального департамента Агентства, госслужащему была выплачена премия в сумме 102 тысячи тенге. А вот сотрудник Толыбаев получил незаконную премию в размере 50 тысяч тенге, несмотря на то, что ранее был привлечен к дисциплинарной ответственности. Об этом стало известно в ходе выборочной проверки. Деньги были возвращены обратно в бюджет государства. - Сотрудники областного ДГД в основном привлекаются за дисциплинарные проступки. Так, за 8 месяцев текущего года 56 госслужащих получили замечания, 27 получили выговор, пять строгих выговора, 12 предупреждений о неполном служебном соответствии, два понижения в должности и еще двое были уволены с занимаемой должности. Кроме того, еще пять госслужащих Т.Касенов, К.Олжабаев, К.Шамуратов, А.Сидалиев, Н.Умирсерик были освобождены от занимаемых должностей по отрицательным мотивам. Также, за нарушения сроков и порядок получения государственных услуг двое сотрудников управления таможенного контроля оштрафовали на сумму 72 тысячи тенге, - рассказала Нургуль ЖАННАЗАРОВА. В департамента АДГСиПК по Мангистауской области отметили, что во время проверки личных страниц государственных служащих, оказалось, что, многие в своих аккаунтах любят публиковать фотографии со спиртными напитками, тем самым нарушая этику госслужащих. Таким образом, в органах ДГД наблюдается низкий уровень соблюдения морально-психологического климата, в результате чего часто нарушаются требования этических норм государственными служащими. Вышеуказанные примеры указывают на отсутствие должного контроля со стороны руководства ДГД Мангистауской области. К слову, руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Мангистауской области Елдос САГИЕВ рассказал о том, в результате проведенных целенаправленных работ зарегистрировано 266 преступлений, в том числе 211 или 80% коррупционные составы. -Сумма установленного ущерба составила 960 млн тенге, которые возмещены в доход государства. 92 лица привлечены к ответственности. По 183 преступлениям с обвинительным заключениям в судебные органы направлено 183 дела, осуждено 48 человек. Наибольшее количество коррупционных преступлений зарегистрировано в сфере земельных отношений, государственных закупок, социальной защиты и обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, образования и строительства, - рассказал Елдос САГИЕВ. В завершении своего выступления глава региона Ералы ТУГЖАНОВ дал ряд поручений руководителям различных ведомств и напомнил, что эффективная реализация поручений, данных главой государства в послании, будет на его личном контроле. Что же касается борьбы с коррупцией, то оно касается всех и будет продолжена на всех уровнях.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.