Доля расходов на продукты питания в Казахстане составляет 53%.

Иллюстративное фото из архива "МГ"
Аналитики
РИА составили рейтинг стран Европы по доле расходов жителей на еду. Всего в рейтинге 39 стран.
Покупка продуктов питания слабее всего ударяет по семейному бюджету жителей Люксембурга, Нидерландов и Великобритании. Они тратят на еду 8.4, 8.7 и 10.5 процентов от всех расходов соответственно.
Самую последнюю строчку рейтинга занимает Казахстан. Жители тратят на продукты питания 53% своих доходов, на алкоголь и табачные изделия - 2,3%, на досуг и культуру - 1,5%, на кафе, рестораны и отели - 1,9%.
В соседней России на продукты питания тратят 32,2% доходов, в Беларуси - 37,6%. В Турции, где инфляция превысила 83%
(а в Казахстане 19,6%), на продукты тратят 20,8% доходов.
На алкоголь и табак больше всего тратят жители Румынии, меньше всего - Люксембурга.
На культуру и досуг больший расход у жителей Австрии, а меньший - у Казахстана. Сидеть в кафе и ресторанах любят швейцарцы, почти не тратят на это деньги жители Румынии.
Финансовый консультант Расул Рысмамбетов в своём Telegram-канале
ArtFinanz отметил, 53% из расходов домохозяйству на продукты - это усреднённый показатель по Казахстану. Есть регионы, где доля продуктов в расходах превышает 60%.
Стоит отметить, что чем более развита и богата страна, тем меньшую долю расходов население выделяет на продукты. В 2020 году в рейтинге стран по расходам на еду Казахстан занял
96-е место из 104, расположившись между Угандой и Камеруном. Лидер - США, там население тратит на еду только 6,4% от своего заработка.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.