02 декабря 2024

Контрабанду алкоголя и сигарет задержали на таможне Мангистау

Виски и электронные сигареты везли из Узбекистана в Россию.

Контрабанду алкоголя и сигарет задержали на таможне Мангистау
Иллюстративное фото

Комитетом нацбезопасности пресечена попытка нелегального провоза спиртных напитков и электронных сигарет через Казахстан.

- 1 декабря 2024 года, сотрудниками таможенного поста «Тажен» ДГД по Мангистауской области совместно с пограничной службой КНБ РК и сотрудниками областного Департамента экономических расследований на казахстанско-узбекистанской границе пресечена попытка нелегального провоза спиртных напитков и электронных сигарет, - говорится в сообщении КНБ.

Так, в ходе контроля пассажирского и транспортного потока в багаже гражданина Узбекистана, следовавшего по маршруту Бухара - Москва обнаружены 22 коробки спиртных напитков (Виски JACK DANIELS) и электронные сигареты (WAKA) - 460 коробок.

По данному факту проводится расследование, назначена экспертиза. В КНБ подчеркнули, что контрабанда спиртных напитков и табачных изделий является серьезным нарушением законодательства Казахстана, а также может угрожать здоровью граждан, учитывая потенциальные риски от контрафактной продукции.

Также в Комитете отметили, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Стали очевидцем происшествия?  WhatsApp