09 января в 09:00

«Забыл о заседании»: полицейского наказали за неуважение к суду в Уральске

Страж порядка отделался предупреждением.

«Забыл о заседании»: Полицейского наказали за неуважение к суду в Уральске
Иллюстративное фото из архива "МГ"

В специализированном суде по административным правонарушениям города Уральска рассмотрели административное дело в отношении полицейского. Ему предъявлено обвинение по статье 653 КоАП РК «Неуважение к суду». 

Как сообщили в пресс-службе областного суда, 2 декабря 2024 года в суд поступило три жалобы от жительницы Уральска, которые были назначены к судебному рассмотрению. Извещения о дате и времени проведения судебного заседания направили по месту работы сотрудника полиции и на его мобильный телефон. Однако инспектор полиции сначала подключился к заседанию в онлайн-режиме, а затем покинул его по собственной инициативе и не участвовал в процессе. Далее рассматривать дело стало невозможно. Кроме того, он не представил суду материалы, касающиеся дела заявительницы.

На судебном заседании сотрудник полиции признал свою вину и пояснил, что забыл о предстоящем заседании. 

Отметим, что по закону за неуважение к суду предусмотрено наказание в виде предупреждения, либо штрафа в 20 МРП либо ареста до 5 суток. Однако суд принял во внимание, что страж порядка совершил правонарушение впервые и раскаялся в содеянном и ограничился предупреждением.

Постановление суда вступило в законную силу.

Стали очевидцем происшествия?  WhatsApp