Президент призвал казахстанцев проявлять рассудительность и терпение.

Фото: Телерадиокомплекс президента РК
Касым-Жомарт Токаев проводит встречу с общественностью Туркестанской области. Президент отметил, что ситуация в мире стала очень напряжённой и в такой ситуации Казахстан занимает нейтральную позицию при голосовании в международных организациях, в первую очередь, в ООН. Это, по его словам, отвечает нашим национальным интересам.
- Для нас важнее всего территориальная целостность и благополучие нашего народа. Поэтому мы должны проявлять рассудительность и терпение, нельзя идти на поводу у провокаторов. Сила нашего народа – в единстве, рассудительности и толерантности. Если мы не будем верны этим ценностям, нашей стране грозит большая опасность. Территориальная целостность государств должна быть незыблема. Это ключевой принцип, - сказал президент.
По его словам, в непосредственной близости от нас идёт масштабная война. И помня об этом, мы должны в первую очередь думать о безопасности Казахстана.
- Казахская поговорка гласит: «Добрые отношения с соседями – залог спокойствия». Самое главное, чтобы мы сохраняли согласие с соседними странами. Мы от этого ничего не потеряем. В последние дни к нам приезжает много людей из России. Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры, - отметил президент.
Токаев подчеркнул, что в этой непростой ситуации надо в первую очередь проявить гуманность, терпение и организованность.
- Правительство должно выполнять свою работу. Приезжим из-за рубежа будет оказываться помощь, но они не получат никаких преференций. Вся работа должна осуществляться в соответствии с законом и нашими обязательствами, - заверил глава государства.
Казахстан проведёт переговоры с российской стороной, чтобы решать эту проблему в интересах нашей страны.
- Вновь повторю: в этот сложный период нам нужны, прежде всего, единство и благополучие. Только сохранив мир в стране, мы сможем стабильно развиваться. Мы должны серьёзно обсуждать и продуманно решать все вопросы, - отметил президент.
Ранее
премьер-министр говорил, что всем государственным структурам нужно провести разъяснительную работу, как среди казахстанцев, так и среди мигрантов.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.