
фото скрин с youtube.com
Вот что нужно, чтобы приготовить этот истинно русский напиток:«Домашний хлебный квас»

фото скрин с youtube.com
- Черный хлеб 400 гр
- Вода 4 литра
- Свежие дрожжи 10 гр
- Изюм 50 гр
- Сахар 150 гр
Приготовление:
Хлеб нарезаем небольшими кубиками или ломтиками, как удобно. Отправляем в духовку, чтобы немного подсушить и «подзолотить», минут на 15. Очень важно не спалить хлеб! Иначе квас будет горчить. Выкладываем готовые сухарики в трехлитровую банку и заливаем 2 литра кипятка. И оставляем при комнатной температуре, до полного остывания. Можно оставить на ночь. Процеживаем настой через марлю, сложенную в 6-8 слоев. Хлеб в марли немного отжимаем тоже. Отжатый хлеб возвращаем в банку и снова заливаем 2 литрами кипятка. Оставляем постоять, теперь на час. Спустя это время вновь процеживаем настой через марлю и отживаем хлеб.
фото скрин с youtube.com
В большой кастрюле соединяем обе жидкости. Свежие дрожжи выкладываем в миску или стакан и добавляем немного хлебной жидкости. Перемешиваем и разминаем, нам необходимо, чтобы дрожжи растворились в этой жидкости. Выливаем их в кастрюли и перемешиваем. Добавляем сахар и изюм. Изюм запаривать НЕ НАДО! просто помыть. Перемешиваем. Накрываем крышкой и оставляем при комнатной температуре минимум на 8 часов. Для хранения в холодильнике необходима емкость с плотно закрывающейся крышкой. Переливаем и ставим в холодильник на 4 часа, чтобы он охладился. Теперь все готово и можно снимать пробу!