Министр труда и соцзащиты населения РК Биржан Нурымбетов объяснил, кто может использовать часть пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Иллюстративное фото из архива "МГ"
По словам министра труда, казахстанцам для достижения пороговой суммы нужно, чтобы они были трудоустроены на постоянную работу и имели доход на уровне среднемесячной зарплаты.
Использовать свои накопления могут:
- Граждане трудоспособного возраста, имеющие пенсионные накопления – часть суммы, превышающую так называемый порог достаточности. Стоит отметить, что на пенсионном счету должна остаться определенная сумма. Все, что больше этой суммы - граждане республики могут использовать на улучшение жилищных условий, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям.
- Состоявшиеся пенсионеры, которые имеют накопления в ЕНПФ – до 50% оставшейся суммы. У пенсионеров совокупная пенсия (включая пенсию по возрасту, базовую пенсию и выплаты из ЕНПФ) должна составлять не менее 40% от размера утраченного дохода (ранее получаемой заработной платы).
- Граждане, уже оформившие себе пенсионный аннуитет, и имеющие еще накопления – оставшуюся сумму в ЕНПФ (порядка 13,3 тысячи человек).
Порог достаточности - минимальная необходимая сумма пенсионных накоплений для вкладчика определенного возраста, которая с учётом будущих регулярных 10% пенсионных взносов в ЕНПФ от его дохода (не ниже минимальной заработной платы), позволит обеспечить пенсионными выплатами не ниже размера минимальной пенсии до 82 лет.
По предварительным расчетам порог достаточности:
для граждан 30 лет – 2 518 000 тенге
35 лет – 2 961 000 тенге
40 лет – 3 437 000 тенге
45 лет – 3 947 000 тенге
50 лет – 4 495 000 тенге
55 лет – 5 млн тенге
55 лет – 5 084 000 тенге
59 и более лет – 5 586 000 тенге.
Биржан Нурымбетов сообщил, что часть пенсионных накоплений можно тратить не только на себя, но и на близких родственников: дедушки, бабушки, родители, дети, внуки, братья сестры.
- При соответствии установленным требованиям ограничений по количеству изъятий не предусмотрено, то есть допускается, что граждане могут повторно использовать часть пенсионных накоплений на одну и ту же либо на другую цель, – заявил Биржан Нурымбетов.
Использование части пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий предусматривает возможности приобретения жилья (на первичном и вторичном рынке) или земельного участка, рефинансирования или погашения ипотечных займов (в любом банке второго уровня, по любой программе), строительства или ремонта собственного жилья и другие варианты улучшения жилищных условий. Жилье, приобретенное с использованием пенсионных накоплений, может быть реализовано только по истечению 5 лет.
Уполномоченным оператором по целевому использованию выплаченных пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, по принципу одного окна, предлагается определить вновь создаваемый "Отбасы Банк".
Правила передачи пенсионных активов в доверительное управление будут определены Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка. Воспользоваться правом на изъятие части накоплений из ЕНПФ для целевого использования граждане вышеуказанных категорий смогут уже в 2021 году.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.