В России учредили конкурс вместо «Евровидения»
В России проведут новый международный конкурс вокалистов. Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении «Интервидения». Он пройдет уже в этом году.

Соответствующий указ с подписью Владимира Путина появился на портале правовых актов. Согласно документу, будет организован комитет по подготовке мероприятия и отбору участников. Возглавит комиссию вице-премьер Дмитрий Чернышенко, а председателем набсовета назначили первого замглаву администрации президента Сергея Кириенко.
Конкурс состоится в Москве и Подмосковье. Точная дата проведения «Интервидения» пока неизвестна.
Заинтересованность конкурсом уже выразили такие страны, как Казахстан, Белоруссия, Китай, Азербайджан, Бразилия, Куба. В декабре прошлого года о желании участвовать в «Интервидении» говорили в Пакистане.
О проведении аналога «Евровидения» впервые заговорили еще в 2023 году.
Вокальный конкурс «Интервидение» существовал и в советские годы, в 1960-1980-х годах. В мероприятии участвовали прежде всего страны социалистического лагеря. Среди победителей — Алла Пугачева, «чешский соловей» Карел Готт, Марион Рунг из Финляндии и другие.
Ранее Прохор Шаляпин заявил, что придумал имена своим детям.