Сегодня, 19 июня, в областном казахском драматическом театре прошла республиканская научно-практическая конференция «Қазақтың батыр қыздары».
В ходе конференции шло обсуждение вклада женщин в победу в Великой Отечественной войне и улучшения патриотического воспитания на примерах подвигов
девушек-героев Алии МОЛДАГУЛОВОЙ, Маншук МАМЕТОВОЙ и Хиуаз ДОСПАНОВОЙ.
Воспоминаниями о матери со всеми собравшимися поделился
Ербулат АМИРОВ - сын единственной летчицы-казашки Великой Отечественной войны Хиуаз ДОСПАНОВОЙ, которая в рядах легендарного женского полка ночных бомбардировщиков совершила более 300 боевых вылетов. А также он отметил важность проведения патриотической работы среди детей и необходимость по-новому обучать педагогов.
Со слов Ербулата АМИРОВА, следует разделить педагогов на предметников и наставников, тем самым дав возможность предметникам заниматься только обучениям детей новым знаниям, а наставник станет своего рода лидером и примером для учащихся, отдавая все силы для их патриотического и нравственного воспитания.
- Целиком и полностью согласна со словами Ербулата Шакуевича, - говорит
учитель Алена САХОВИЦКАЯ. - Это не означает, что предметники не будут участвовать в воспитании своих учащихся. Но предметники порой настолько перегружены, что не могут уделять должного внимания детям, тем самым мы упускаем возможность привить им такие качества, как патриотизм, любовь к родной земле, нет должного понимания, что такое честь и мужество. Хорошим примером могу представить Назарбаев интеллектуальную школу, в которой не так давно мы побывали. Действительно, можно по-хорошему позавидовать тому, что у детей есть кураторы, которые занимаются только их воспитанием, а предметники дают знания.
Также на конференции была презентована книга
доцента Западно-Казахстанской инженерно-гуманитарной академии, кандидата исторических наук Бактылы БОРАНБАЕВОЙ «Ұлы Отан соғысына қатысқан Батыс Қазақстан облысының Қазақ қыздары» и показан документальный фильм «Казахстанцы - герои Советского Союза: У войны не женское лицо».
Было сказано немало теплых слов о женщинах, которые приняли участие в боях наравне с мужчинами.
- Мой дед воевал и для меня стал примером во всем, - говорит десятиклассник
Бекарыс ХАМИТОВ. - Сейчас я заканчиваю школу, с 2012 года обучаюсь военному делу в военно-патриотическом клубе «Жас-беркут». Там мы занимаемся не только строевой подготовкой, но и ведению рукопашного боя и многому другому. Конечно, остаются там не все. Так в 2012 году вместе со мной в клуб пришли около 30 парней моего возраста из них осталось 16 человек. То есть каждый со временем понимает, что это такое и делает свой выбор. Я после окончания школы планирую поступить в военное училище и стать летчиком. Думаю, что такие конференции, как эти, очень хороши именно для нас, тех, кто мало что знает о военных годах, которые пришлось пережить казахстанцам. Мы должны знать, что у нас есть герои среди мужчин и женщин и равняться на них.