Более 35 тысяч казахстанцев привились Pfizer

Из них более 26 тысяч детей, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД». Первые подростки в ЗКО вакцинировались против COVID-19 В ходе заседания правительства министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой сообщил, что за последний месяц заболеваемость в стране снизилась в 2.4 раза, больных в стационарах - в 1.4 раза, амбулаторных больных - в 1.8 раз. Занятость инфекционных коек составляет 30%, реанимационных - 25%.
- Продолжается вакцинация населения против КВИ. Первым компонентом привито почти 8,7 млн человек, охват подлежащего взрослого населения составил 56% или 46% от численности населения. Вторым компонентом привито более 7,9 млн человек с охватом 70% подлежащего взрослого населения или 42,2% от численности всего населения. В Казахстан поступило 645 тысяч доз вакцины Pfizer. На сегодня вакцинировано 35 012 подлежащего населения, из них 26 354 детей и 8 658 беременных и кормящих женщин. Поставка продолжается еженедельно, - доложил главный врач страны.
По словам Цоя, в Казахстане практически закончилась вакцинация против гриппа. Привито более 2 млн 500 тысяч человек или 99,3% от подлежащего населения. Охват от численности всего населения составил 13% и достиг требуемого уровня ВОЗ - 10% для гриппа.
23 августа комитет медицинского и фармацевтического контроля выдал временную регистрацию Pfizer-BioNTech Comirnaty. Список лиц для привития Pfizer могут расширить в будущем. Пока же прививать будут подростков от 12 до 18 лет, беременных с 16-й по 37-ю недели и женщин в период лактации. 11 ноября первую партию доставили в аэропорт Алматы.
16 ноября министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой сообщил, что разработан проект постановления правительства о возможности реализации Pfizer на коммерческом рынке для вакцинации населения по желанию на платной основе. Сколько может стоить вакцина, пока неизвестно. Можно только примерно рассчитать стоимость одной дозы.
Стали очевидцем происшествия?  WhatsApp