Насекомые в спальнях: 174 атырауских школьника отправили домой из российского пансионата
Школьников направили на восстановление после паводка в российский лагерь, однако тараканы мешают детям спать.

Детей, пострадавших от весеннего паводка, отправили на отдых в российский лечебный пансионат «Геолог Казахстана». Из города Кульсары туда поехали 174 ребёнка. Однако условия, в которых они оказались, вызывают серьёзные опасения, передаёт azh.kz.
Дети отправили родителям видео из лагеря. По их словам, насекомые ползают по кроватям, и из-за этого школьники не могут спать по ночам. Родители переживают за безопасность детей и требуют вернуть их домой.
— Наши дети поехали в лагерь в Железноводск и уже хотят вернуться обратно. Все из-за того, что в спальнях куча тараканов. Они прислали видео – в лагере царит антисанитария. Мы требуем вернуть наших детей домой, — возмущаются родители.
Родители школьников настаивают на привлечении к ответственности чиновников, которые организовали этот отдых. В ответ на их жалобы в акимате сообщили, что проводится дезинсекция, и детей уже начали вывозить из лагеря.
— Дети добрались до пансионата 27 октября около 22:00. Однако из-за погоды в тот день случилось так, что насекомые с лесного массива попали в здание пансионата. В настоящее время проводится дезинсекция и в связи с ситуацией организуется срочная репатриация детей, — пояснили местные власти.
Сейчас управление образования Атырауской области занимается организацией безопасного возвращения детей. Выезд запланирован на 28 октября. Рядом со школьниками находятся 18 сопровождающих.