Социум
65 млн тенге выделили на стерилизацию бродячих животных в ЗКО
В единой базе данных зарегистрировано более 12 тысяч собак и кошек, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД». Фото из архива "МГ" В 2019 году область перешла на гуманный метод контроля численности бродячих животных. Отловленных собак и кошек доставляют в ветеринарную клинику, где они находятся под наблюдением 3-7 дней. Их избавляют от глистов, вакцинируют против бешенства, чипируют, стерилизуют, после чего выпускают на волю. По словам руководителя управления ветеринарии по ЗКО Серика Нурмаганбетова, в регионе сформирована единая база данных всех собак и кошек, с помощью которой ведётся учет