
– Мы провели небольшой анализ: пять лет назад килограмм говядины стоил 1 600 тенге, сейчас оно стоит две тысячи тенге. За пять лет подорожало лишь на 20%. За это время цены на ГСМ выросли в три раза, запчасти в три раза, ещё из-за санкций установлены ограничения, и в будущем запчасти будут стоить ещё дороже. Корм подорожал в три раза, а мясо всего лишь на 20%. Мы не ценим труд сельчан, поэтому они массово забивают скот, потому что содержать его не выгодно, - заявил Мукаев.Депутат предложил поддержать предложение председателя «Мясного союза Казахстана» Асылжана Мамытбекова об отмене экспорта на вывоз крупного и мелкого рогатого скота.
– В противном случае наши крестьяне перестанут заниматься скотоводством. Сейчас мне скажут, что есть запрет на экспорт живого скота, но мясо вывозить можно. Нельзя. Россия запретила ввоз мяса из-за ящура (Россельхознадзор из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью животных ящуром в Казахстане и Палестине с 12 января ввёл ограничения на поставки из этих стран продукции животноводства - прим. автора), Китай - из-за оспы. По факту наши сельчане не могут вывозить и мясо. Другими словами, они субсидируют нас дешевым мясом. Сейчас никто не жалуется на дороговизну мяса, потому что оно дешёвое. Мы должны разрешить экспорт, - резюмировал свое выступление Мурат Мукаев.В Казахстане с шестого января 2022 года введён запрет на вывоз крупного и мелкого рогатого скота сроком на шесть месяцев. Экс-министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков в конце марта предложил отменить ограничение на экспорт говядины. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.