Социум
100-тонный понтон спускают на воду в Уральске
Он вместе с новым кораблем «Маңғыстау» отправится на Каспийское море, сообщает корреспондент портала «Мой ГОРОД». Сегодня, 29 апреля, на площадку Уральского завода «Зенит» привезли понтон. - Сегодня будем спускать его на воду. Он нужен для прохождения кораблей на мелководье, - рассказал начальник транспортного цеха Юрий ПРЕСНЯКОВ. По словам директора АО «Уральский завод «Зенит» Вячеслава ВАЛИЕВА, это первый понтон, построенный на заводе. - Строили его 5 месяцев. Весит он 100 тонн. Поднимает вес до 250 тонн. В следующую субботу спустим еще один понтон, и они вместе с кораблем «Маңғыстау» отправ