
– У меня троё детей, каждый вечер выхожу с ними гулять. Площадь Первого президента - замечательное место для прогулок, фонтаны, просторные площадки, игровая зона, все есть. Но радости от этого мало, потому что по всей площади расположились торговцы и арендаторы «развлекаловок». Машинки, велосипеды, паровозики, рыбалка, батуты просто заполонили место общественного отдыха, зазывают детей, манят их. А ребёнку разве объяснишь, что это денег стоит? И не нужно говорить, чтоб гуляли во дворе, это общественное место, предназначенное для семейных прогулок. А для развлечений есть специальный парк, пусть там и предлагают свои услуги, - говорит жительница Уральска София.В отделе ЖКХ и предпринимательства сообщили, что на площади Первого президента, где развернулась стихийная торговля, проводится рейд, привлекли и полицейских. Штрафовать и конфисковывать товар у предпринимателей пока не стали, для начала решили выдать предупреждение.
– Горожане не раз жаловались на назойливых торговцев, которых на площади насчитывается несколько десятков. Люди продают напитки и продукты питания, сдают в аренду самокаты, велосипеды и оказывают другие развлекательные услуга и при этом не платят налоги, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью. Привлекают к ней несовершеннолетних, нарушают сразу несколько статей административного кодекса, таких как, статья 505 КоАП РК «Нарушение правил благоустройства» и статья 204 «Торговля в неустановленных местах». Совместными усилиями нескольких ведомств после рейда площадь очистилась от стихийной торговли. Однако нет никаких гарантий, что завтра люди не вернутся на свои точки снова. Отдел ЖКХ и полиция предупреждают, рейды будут проводиться на постоянной основе, меры воздействия на нарушителей будут ужесточаться вплоть до штрафов и изъятия товаров и имущества, которое сдаётся в аренду уральцам за деньги, - сообщили в акимате города.Сами же торговцы утверждают, что спрос рождает предложение, уральцы нуждаются в их услугах, а для них это единственный источник заработка, и они даже готовы платить налоги или аренду места. Однако в акимате ответили, что по закону торговать и оказывать услуги на улицах города запрещено, для этого существуют специализированные места.



