• Курсы предоставлены Национальный банк Казахстана
  • $ 491,37 ₸
  • 570,48 ₸
  • 6,78 ₸
  • Уральск

Меню

Куда казахстанцы могут обратиться за бесплатной психологической помощью

В Казахстане имеется возможность абсолютно бесплатно получить помощь психолога.
Куда казахстанцы могут обратиться за бесплатной психологической помощью
Куда казахстанцы могут обратиться за бесплатной психологической помощью
Куда казахстанцы могут обратиться за бесплатной психологической помощью
Изображение с сайта Pixabay Когда в стране происходят такие трагедии, как массовый суицид, казахстанцы начинают искать виновных. Много комментаторов заявляют об отсутствии бесплатной психологической помощи в стране. Однако это совсем не так. Прежде всего, в каждой поликлинике имеется штатный психолог. Любой прикреплённый житель может анонимно обратиться к специалисту. По словам психолога городской поликлиники №30 Алматы Марины Михайловой, люди стали грамотнее и уже не стесняются обращаться за помощью.
- Прикреплённое население постоянно обращается. Особенно сейчас, в постковидный период. Люди, переболевшие COVID-19, у них возникают затруднения в жизни. Пациенты обращаются с этим, с личными проблемами, решают детско-родительские отношения, - говорит Марина Васильевна.
Также жители могут обратиться в «Красный Полумесяц Казахстана».
- Мы оказываем психо-социальную помощь получателям, а также нашим волонтёрам. Где мы выслушиваем, подбодряем и в случае необходимости направляем в соответствующие инстанции, где человек уже может получить более детальную консультацию и помощь, - рассказали в пресс-службе организации.
Адреса можно посмотреть на сайте. Верующим казахстанцам всегда готовы помочь священнослужители. Исполняющий обязанности заведующего отделом информации и связей с общественностью Духовного Управления Мусульман Казахстана Агабек Сыдыков рассказал, что в среднем в каждую мечеть ежедневно обращаются 40-50 человек. Среди них как те, кому нужна материальная помощь, так и нуждающиеся в моральной поддержке. В первом случае мечети помогают по возможности одеждой и продуктами питания.
- При мечетях работают центры семьи. Там священнослужители всегда готовы выслушать, оказать духовную поддержку и с религиозной точки зрения дать советь. Обращаются туда люди с разными проблемами - финансовыми, семейными, имеющие разногласия с родными. Мы объясняем, что все проблемы надо решать спокойно, не впадая в крайности. К сожалению, сейчас много случаев суицида, с религиозной точки зрения это неправильно. Это проблема того, что в сердце человека нет веры. Он идёт против воли Всевышнего, - сказал Агабек Конарбайулы.
Руководитель информационного отдела Казахстанского Митрополичьего округа, отец Евгений Иванов рассказал, что на сайте mitropolia.kz открывали горячую линию во время локдауна. Там с населением работал православный психолог.
- Важно и то, что любой человек в любой день может прийти в любой храм и договориться о беседе со священникаом. У нас такая позиция, что причиной любой скорби, печали и депрессии являются застарелые грехи, которые человек может быть и не замечает, но они в его сердце и душе давно живут. Например, когда копится обида на родителей или детей, и человек с этой обидой живёт долгие годы, а то и десятилетия, подрывая своё физическое и духовное здоровье. Человеку, обеспокоенному грустью и тоской, а то и гневливостью и злостью, надо найти время и прийти в храм, договориться о беседе со священником. Иногда люди приходят на исповедь. Исповедь нужна, но это немного разные вещи. Человеку необходимо договориться, чтобы священник уделил ему не 10 минут, как при исповеди, а больше - 30 минут, час, сколько необходимо, - сказал отец Евгений.
По словам руководителя информационного отдела Казахстанского Митрополичьего округа, гражданам не стоит бояться и смущаться. Если священник в сию минуту занят, то всегда можно выбрать удобное время.
- Мы, священники, для того и нужны, чтобы помогать людям разбираться в душевных, в духовных проблемах. Опытный священник поможет разглядеть в человеке застарелую духовную болезнь, - заключил отец Евгений.

В Казахстане работает сайт onlinehealth.kz, организованный Республиканским научно-практическим центром психического здоровья при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), на котором доступны онлайн-консультации, ответы на письменные вопросы, а также содержится информация по самопомощи. Руководитель отдела международного сотрудничества и связей с общественностью центра Ринат Музафаров рассказал, что сайт работает с 4 апреля 2020 года.

- За период работы сайт был посетили более 80 тысяч пользователей, которые осуществили более чем 250 тысяч посещений. Проведено около 400 полноценных онлайн-консультаций, рассмотрено 200 письменных обращений с дачей рекомендаций, - сказал Ринат Музафаров.

Также в стране действуют общие номера для обращения граждан, открытые как государством, так и фондами:
  • Национальная телефонная линия доверия для детей и молодежи - 150, +7 708 10 608 10
  • COVID-19 MENTAL HELP - +7 (727) 272-76-90
  • ОО Janym - 8 (800) 004-05-40
  • Контакт-центр по вопросам нарушения прав детей и семейно-бытового насилия- 111

Вместе с клиническим психологом мы составили список проблем, при которых обязательно нужна помощь специалиста:

  • нарушения сна;
  • психосоматические заболевания (бронхиальная астма, атопический дерматит, гипертония, ревматоидный артрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки);
  • нарушение пищевого поведения;
  • частые конфликты;
  • мрачные мысли;
  • отклонения в поведении близкого и ребёнка;
  • повышенная тревога;
  • долгое и не спадающее напряжение;
  • частое употребление алкоголя;
  • галлюцинации, необычные восприятия;
  • гиперчувствительность, ставшая хронической;
  • неконтролируемая агрессивность;
  • уход в себя;
  • трагедии в семье, от которых вы не можете отойти;
  • мании и навязчивые мысли;
  • проблемы во взаимоотношениях с партнёрами и детьми.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Главный баннер --> after article