Чемпионат проходил в последних числах декабря в турецком городе Стамбул, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД».

Фото предоставлено С. Айтасовой.
В соревновании приняли участие спортсмены из Японии, Индии, Ирана, Монголии, Кыргызстана, Казахстана и других стран. Из Западно-Казахстанской области на чемпионате выступили Владимир Шкирман
(старший тренер ЗКО по пауэрлифтингу, мастер спорта международного класса, судья международной категории), Аман Капышев
(многократный победитель и призёр чемпионатов мира и Азии, мастер спорта международного класса), Айдын Елемесов
(победитель чемпионатов РК и ЗКО) и Сара Айтасова
(победитель и призёр чемпионатов РК и ЗКО, мастер спорта РК).
По итогам чемпионата, Владимир Шкирман в возрастном дивизионе «ветераны» завоевал золото в классическом пауэрлифтинге и серебро в экипировочном, Аман Капышев занял второе место в экипировочном пауэрлифтинге
(возрастной дивизион «мужчины») и Айдын Елемесов
(возрастной дивизион «ветераны»-1) – 1 место в экипировочном пауэрлифтинге.
20-летней Саре Айтасовой, выступившей среди юниорок, участие в чемпионате Азии принесло две медали - серебро в экипировочном пауэрлифтинге и золото в жиме лежа.
- Я впервые участвую в такого рода соревнованиях. Было много участников. Наши казахстанцы из Темиртау, Алматы, Караганды, Шымкента, тоже выступили хорошо, завоевав и золото, и серебро. Я выступала в категории до 57 килограмм. Моей соперницей была спортсменка из Индии. В итоге, в экипировочном пауэрлифтинге, собрав в сумме троеборья 365 килограмм, я стала серебряным призером Азии. А вот в жиме лёжа завоевала золото, - поделилась спортсменка.
К слову, Сара Айтасова студентка Западно-Кахастанского инновационно-технического университета педагогического факультета
(физическая культура и спорт). Занимается пауэрлифтингом 3 года у тренера Амана Капышева.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.