Женское исправительное учреждение УГ-157/11 Департамента уголовно-исполнительной системы по Атырауской области и Университет нефти и газа имени С.Утебаева подписали двусторонний меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Согласно меморандуму, в учреждении будут проводиться курсы английского языка и бизнес-курсы. Кроме этого, во время официального мероприятия университет подарил осужденным бытовую технику и 350 книг.
Ректору университета Гульзаде Шакуликовой, посетившей здание учреждения, и.о. начальника ДУИС по Атырауской области Манарбек Габдуллин показал производственный цех, а так же товары и образцы одежд, которые сделали осужденные женщины.
- Путем обеспечения работой осужденных мы создаем условия для их исправления. Потому что, человек достигает высот только трудясь. Есть женщины, которые научились здесь чему-то, а в дальнейшем на свободе открыли свое дело. Мы всегда с ними на связи, - сказал Манарбек Габдуллин.
Во время официального мероприятия учреждению подарили бытовую технику, микроволновые печи, гладильные доски, электрические чайники, и еще 350 книг, которые были собраны коллективом и студентами университета. В том числе книги по психологии, самосовершенствования, мотивационные и конечно, художественная литература.
- Мы надеемся, что эти книги станут другом, учителем всех тех, кто сейчас находится здесь. Благотворительность – это не только помощь деньгами, а делиться всем тем, чего знаешь, самым ценным – временем тоже являются частью благих намерении. Мы и дальше будем работать в этом направлении. Потому что, помогая женщинам, которые находятся здесь, мы стараемся доказать, что они все еще часть общества, - отметил ректор университета нефти и газа Гульзада Шакуликова. – Кроме того, мы будем заказывать одежду из этого цеха, возможно создадим совместный цех.
Согласно двустороннему меморандуму ДУИС совместно с университетом нефти и газа будет проводить курсы английского языка, постоянные тренинги по предпринимательству, психологические семинары. Также, в учреждении установят специальный экран, где каждую неделю будут показывать мотивационные и другие ролики.
Согласно данным пресс-службы ДУИС по Атырауской области, на данный момент в учреждении УГ-157/11 свои наказания отбывают более 100 женщин.

Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.