Блокпосты до окончания карантинного режима убирать не будут, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Иллюстративное фото из архива "МГ"
Как рассказал главный санитарный врач ЗКО Мухамгали Арыспаев, несмотря на то, что режим ЧП в стране был завершен 11 мая, в области все же действует карантин.
– Между районами области все блокпосты убраны. В городе Уральск и в Бурлинском районе блокпосты мы не убираем, потому что эти населенные пункты являются самыми густонаселенными. Кроме этого, из Атырауской области приехали 2730 работников компании "Тенгизшевройл", большинство из них как раз-таки являются жителями областного центра. У 54 вахтовиков диагноз коронавирусной инфекции уже подтвердился. У остальных симптомов нет, тесты показывают отрицательный результат, но в течение 14 дней ситуация может измениться и у них могут проявиться симптомы, такие случаи у нас были. Например, житель поселка Щапово приехал 3 мая, а 11 мая у него поднялась температура и анализы показали положительный результат. Поэтому открывать блокпосты пока рано. Если до 25 мая эпидситуация в регионе ухудшится, то мы можем продлить карантин до 15 июня , - говорит Мухамгали Арыспаев.
Как стало известно, блокпосты действуют в Акжайыкском районе на границе с Атырауской областью, в Шынгырлауском районе на границе с Актюбинской областью, также на границах с Российской Федерацией.
Напомним, ранее главный санврач ЗКО сообщил, что смягчение карантинных мер
пройдет в три этапа. С 12 мая сняли блокпосты между районами области, кроме Уральска, Аксая и Бурлинского района.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.