• Курсы предоставлены Национальный банк Казахстана
  • $ 491,37 ₸
  • 570,48 ₸
  • 6,78 ₸
  • Уральск

Меню

Двухмесячного малыша с глаукомой из Уральска прооперировали в Санкт-Петербурге

После операции Илья Смирнов начал реагировать на свет и рассматривать свои ручки, передаёт корреспондент портала "Мой ГОРОД". Илья Смирнов 27 августа в редакцию "МГ" обратилась мама двухмесячного Ильи - Галина Лапина-Смирнова. Женщина рассказала, что её сыну поставили неутешительный диагноз - глаукома обеих глаз и ему необходима срочная операция. Мама малыша была у офтальмолога в поликлинике, посетила частные клиники, дважды ездила в Алматы в КазНИИ глазных болезней, где врачи назначали только терапевтическое лечение - глазные капли. Галина говорила, что в КазНИИ врачи обещают сделать операцию
Двухмесячного малыша с глаукомой из Уральска прооперировали в Санкт-Петербурге
50 миллионов тенге собрали малышу из Уральска на укол за границей
50 миллионов тенге собрали малышу из Уральска на укол за границей
После операции Илья Смирнов начал реагировать на свет и рассматривать свои ручки, передаёт корреспондент портала "Мой ГОРОД".
Двухмесячного малыша с глаукомой из Уральска прооперировали в Санкт-Петербурге
Двухмесячного малыша с глаукомой из Уральска прооперировали в Санкт-Петербурге
Илья Смирнов 27 августа в редакцию "МГ" обратилась мама двухмесячного Ильи - Галина Лапина-Смирнова. Женщина рассказала, что её сыну поставили неутешительный диагноз - глаукома обеих глаз и ему необходима срочная операция. Мама малыша была у офтальмолога в поликлинике, посетила частные клиники, дважды ездила в Алматы в КазНИИ глазных болезней, где врачи назначали только терапевтическое лечение - глазные капли. Галина говорила, что в КазНИИ врачи обещают сделать операцию только в пятимесячном возрасте, если не будет никаких отрицательных показаний у малыша. Но после приёма капель у Ильи начался воспалительный процесс. Родители малыша начали собирать деньги, чтобы отправиться в Санкт-Петербург к доктору Олегу Дискаленко. Там им обещали вернуть зрение малышу даже в двухмесячном возрасте. Неравнодушные казахстанцы перечислили 1,5 миллиона тенге. четвёртого сентября сбор был закрыт, и мама с малышом уехали на операцию. 15 сентября мама с малышом вернулись в Уральск. Галина рассказала, что Илью благополучно прооперировали и сейчас он проходит реабилитацию.
- Мы приехали в клинику Санкт-Петербурга, Илья начал хрипеть, появился кашель. Как я переживала, что нас просто не станут оперировать. К счастью, всё обошлось. Мы прошли все анализы, обследования, нам сказали с операцией тянуть нельзя. В этот же день у меня забрали Илью, пелёнки, бутылочки, - рассказывает Галина. - А дальше я просто молилась за операционной дверью, чтобы всё прошло удачно. После трехчасовой операции его перевели в реанимацию, сказали, что отключили от искусственной вентиляции легких, ребёнок дышит самостоятельно. Дальше снова переживания и сильное волнение. Прошли сутки и мне разрешили его увидеть. Я когда увидела свой маленький комочек, я рыдала. Ему поставили в правый глазик сеточку (дренаж), прооперировали, главное чтобы все теперь прижилось.
Левый глаз у малыша тоже с гаукомой, но пока операция не нужна. После операции Ильи прошёл курсы уколов в глаза и массажа, теперь его ждёт длительное восстановление.
- Денег нам хватило, я благодарна каждому кто нам помог. Я даже не представляла, что у нас есть настолько добрые люди, которые могут пожертвовать своими деньгами, накоплениями ради незнакомого двухмесячного мальчика. Все чеки я собрала, и готова отчитаться, за каждую потраченную копейку, - благодарит мама Ильи.
Галина говорит, что теперь им нужно будет ехать на проверку в клинику Санкт-Петербурга через три месяца.
- Сейчас ему еще тяжело, мучают боли, он плаксивый и капризный. Но главное он стал реагировать на свет, это неописуемые чувства, когда знаешь, что твой малыш не слепой. Ещё он стал очень много разговаривать, вовсю гулит, рассматривает свои ручки. Какое у него зрение, пока неизвестно. Но если всё пройдет без осложнений, то больше операций не понадобится, - заключила Галина.
Двухмесячного малыша с глаукомой из Уральска прооперировали в Санкт-Петербурге
Двухмесячного малыша с глаукомой из Уральска прооперировали в Санкт-Петербурге
Двухмесячного малыша с глаукомой из Уральска прооперировали в Санкт-Петербурге
Двухмесячного малыша с глаукомой из Уральска прооперировали в Санкт-Петербурге
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании. Фото предоставлено Галиной Лапиной-Смирновой