Готова ли ЗКО к паводкам

Из населённых пунктов области вывезли более 845 тысяч кубометров снега, передаёт корреспондент портала "Мой ГОРОД". (без названия) Фото из архива "МГ" Начальник ДЧС ЗКО Ернур Утегенов в ходе брифинга доложил о идущих полным ходом работах по подготовке к паводковому периоду. Департамент заготовил запасы горюче-смазочных материалов - 249 тонн, 101 тысячу мешков, 26 тысяч тонн инертных материалов.
- На постоянной основе проводится обмен прогнозной и оперативной информацией с приграничными областями России по прохождению паводковых вод. Общая группа сил и средств, привлекаемых к ликвидации ЧС весеннего периода, составляет 2 381 человек, 732 единицы техники, 41 плавсредство и 277 мотопомп. Их готовность будет проверена в ходе республиканских командно-штабных учений «Көктем-2022», - пояснил Утегенов.
Ежегодно в паводки на дорогах области возникают переливы талой воды.
- В целях обеспечения пропуска талых вод на автодорогах области установлены 1 533 водопропускных трубы. За паводкоопасными участками закреплены ответственные должностные лица, инженерная техника и материальные ресурсы. Ведётся постоянный мониторинг ситуации, - заверил глава ведомства.
Со слов Ернура Утегенова, на сегодня все реки находятся в зимнем режиме, ситуация стабильная. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Стали очевидцем происшествия?  WhatsApp