30 августа 2021

Казахстанцы рассылают сообщения о дежурствах ОМОНа в школах

В министерстве образования и науки Казахстана прокомментировали информацию, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД».

В ЗКО не выделены деньги на специализированную охрану в средних школах Иллюстративное фото из архива "МГ"

Новая аудио-рассылка напугала родителей казахстанских школьников, сообщает stopfake.kz. Авторы сообщали, что теперь вместо вахтеров охранять учебное заведение будут бойцы ОМОН, детей начнут изолировать в ШИЗО, а школьные автобусы будут использовать для эвакуации учеников в неизвестном направлении.

Сообщение опровергли в министерстве образования и науки Казахстана.

«Вся озвученная в аудиозаписи информация не соответствует действительности. Кабинетов ШИЗО в школах не будет, как и сотрудников ОМОН. Школа — учреждение, предоставляющее детям образование. О преследовании других целей в отношении детей не идёт и речи. Автобусы будут использоваться только для транспортировки детей из домов в организации образования и обратно. Отправлять их в какие-либо другие учреждения для иных целей без ведома родителей не будут», - сообщили в ведомстве.

В министерстве также напомнили об ответственности за распространение заведомо ложной информации.

Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.

 
Стали очевидцем происшествия?  WhatsApp