
- Биологические препараты. Это группа в которую входят иммуноглобулины, анатоксины, препараты для крови и вакцины. Основные действующие вещества в них быстро разрушаются, поэтому пользы они не принесут.
- Антибиотики из группы тетрациклинов. Исследователи советуют избавляться от них, так как они могу образовывать токсичный метаболит. Хотя эти выводы оспаривались учёными, но лучше не рисковать.
- Инъекции. Их не стоит применять в случае, если раствор поменял цвет, стал мутным, выпал в осадок.
- Суспензии (антибиотики). После окончания срока годности она становятся просто бесполезными. Что касается капель для глаз и носа, то в них активно размножаются бактерии.
- Инсулин. С помощью него контролируют уровень сахара в крови. По истечении срока годности в нем изменяется состав и препарат - бесполезен.
- Нитроглицерин. Его часто рекомендуют употреблять при стенокардии. Однако после вскрытия флакона, он быстро теряет эффективность.
Как лекарства можно применить после истечения срока годности при острой необходимости?
- Антигистаминные препараты (от аллергии), в основе которых лоратадин, эффективны даже после истечения срока годности. По данным издания, препарат прошел самые тяжелые эксперименты и в нем осталось 99% эффективного вещества.
- Аспирин. После истечения срока годности, препарат теряет свою эффективность спустя десять лет. Поэтому, если прошло пару лет, то вполне возможно подлечиться таблеточкой.
- Кодеин. Его применяют от кашля. Даже просроченный препарат, сохраняет свою эффективность больше чем на 90%.
- Парацетамол. Его эффективность также сохраняется на 99% после окончания срока годности.