Социум
В акимате ЗКО создана комиссия по спасению Шалкара
Уникальное озеро Шалкар нуждается в притоке свежей воды, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД". Ранее действующие гидросооружения пришли в негодность. Из-за этого повышается концентрация соли в воде и уменьшаются рыбные запасы. Сейчас при областном акимате создана специальная комиссия. Она будет заниматься разработкой первоочередных мер по спасению Шалкара. По данным специалистов, только за последние 10 лет количество воды в озере сократилось с двух до полутора миллиардов кубометров. В 2008 году землетрясение ускорило процесс обезвоживания. - Сейчас вода отошла от существующих ранее берег