
В ЗКО насчитываются: 379 дневные государственные, 3 вечерние, 3 частные, 3 специальные школы, 1 спортивная школа, 1 НИШ. В школах области работают более 14 тысяч учителей.- Учащимся и педагогам, у которых нет личных компьютеров, во временное пользование переданы компьютеры, находящиеся на балансе школ. Всего передано 3155 компьютеров, из них 2554 учащимся и 601 - педагогам, а также 52 компьютера приобретены за счет спонсоров. Кроме этого, районными и городскими отделами образования планируется приобретение компьютеров за счет экономии средств из местного бюджета, - отметили в управлении образования ЗКО. На вопрос, все ли населённые пункты обеспечены интернетом, получить ответ от управления образования не удалось. Там лишь отметили, что для учащихся, не имеющих телевидение и интернета, уроки доставляются в бумажном варианте, в неделю один раз, через курьеров, с соблюдением всех санитарных норм. Стоит отметить, что для выпускников 9 и 11 классов в этом году отменили выпускные экзамены. 9 класс в этом году заканчивают более 8,5 тысячи школьников, 11 класс завершают чуть более пяти тысяч выпускников. - В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера итоговая аттестация проводится на основании годовой оценки текущего учебного года. В связи с чем в этом году 9 и 11 классы итоговые и государственные экзамены сдавать не будут, они в этом году отменены. В 2019-2020 учебном году по области 9 класс завершают 8516 учащихся, из них в городе Уральск – 3814, 11 класс завершают 5039 выпускников, из них в городе Уральск - 2239. В связи со сложившейся ситуацией проведение последнего звонка не планируется. Вопрос по проведению выпускных балов на данный момент рассматривается министерством образования и науки РК. Четвертая четверть закончится 25 мая, - отметили в ведомстве. Стоит отметить, что в управлении образования уверены, что дистанционное обучение не снизит уровень знаний казахстанских школьников. - Предполагаем, что снижение уровня знаний школьников не должно быть, со стороны детей в настоящее время закладываются навыки дистанционного обучения. При дистанционном обучении ребенок сможет пересматривать видеоурок сколько угодно. Каждый ученик с учителем индивидуально может обсуждать вопросы, непонятные моменты. Учителя, которые освоили технологии, смогут использовать многие навыки и в традиционном обучении, - заверили в ведомстве. В связи с дистанционным обучением в школах отменили питание. Как стало известно, сумма экономии составила более 300 млн тенге. Эти деньги планируют направить на приобретение компьютеров и текущий ремонт общеобразовательных школ области.
