
- Топит талой водой, потому что никто не вывозил снег из дворов, его сначала складируют, а потом он тает и в нашем дворе образуется не просто лужа, а океан. Мы из подъезда выйти не можем, у всех есть для этого резиновые сапоги. Я ещё не видела, чтобы в нашем дворе откачивали воду. Говорят, что в соседнем доме даже подтапливает подвалы. Дойти до мусорки невозможно, лужи по колено. Жаловаться властям бесполезно, всё равно ничего не меняется, - отмечает женщина.Другой житель этого двора Арман считает, что арыки сделаны для отвода глаз и не функционируют, поэтому талые воды собираются во дворе.
- Арыки липовые и куда воде течь? Даже если вода набирается в них, она просто стоит, никуда не девается, - говорит мужчина.Между тем во дворе дома по адресу Монкеулы, 105, расположенном в посёлке Зачаганск, где в принципе у них отсутствует арычная система (она не была предусмотрена по проекту) - ситуация не критичная. Возможно, там уже успели откачать воду. Ещё в прошлом году старшая по дому собирала с жителей деньги и они сами делали всё возможное, чтобы не затопило подвалы. Сейчас в воде лишь проезжая часть. На проезжей части собралась талая вода у домов №108 и 108/1, расположенных по улице Монкеулы. Страдают и жители многоэтажки №25, расположенной по улице Саратовская. Там относительно недавно сделали благоустройство двора (арычной системы также нет). Есть парковка и хорошие подъездные пути, но они затоплены талыми водами. К слову, в ДЧС ЗКО пообещали позже сообщить, где идёт откачка талых вод по городу.













