
- Завод не работает с октября прошлого года. Сейчас стоит вопрос о переносе завода за границы санитарной защитной зоны. Соответственно, то, что произошло, это штатная ситуация. При демонтаже завода освобождаются цементные силосы и во время процесса выкачивания цемента лопнул шланг и из-за этого произошел выброс. Последствия, в принципе, закрыты. Хозяева прибрали за собой, - пояснил заместитель градоначальника.Также Асхат Кульбаев рассказал, как получилось, что цементный завод расположен вблизи частного сектора.
- Я даже не знаю, как ответить. Был сделан и согласован эскизный проект и выдано АПЗ (архитектурно-планировочное задание). Но проблема состоит в другом, сам владелец завода при проекте не выполнил экологическую часть, и не определил санитарную зону. Это как всегда отсутствие профессионализма, в том числе и нашего. Хорошо, что вовремя остановили и решили этот вопрос. Нельзя валить всё на одного человека, но тот человек, который подписал эти документы, уже уволен. Там, видимо, всё до кучи, определенная череда ошибок, которая была совершена. Согласование архитектурно-планировочного задания, согласование эскизной документации - это функция отдела архитектуры. И это было сделано, - пояснил замакима.Асхат Кульбаев заявил, что завод точно работать не будет на этом месте и ориентировочно его перенесут в апреле-мае этого года. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.