Детей будут отбирать из семей: рассылку прокомментировали в Минпросвете

В министерстве просвещения РК опровергли очередной фейк.

Детей будут отбирать из семей: рассылку прокомментировали в Минпросвете

В Министерстве просвещения РК опровергли фейки о нормах, позволяющих государственным органам забирать детей из семей. В ведомстве сообщили, что вся информация, которую в последнее время распространяют в социальных сетях, не является достоверной.

— В рассматриваемых законопроектах и других законопроектах, находящихся в мажилисе, нет ни одной нормы, связанной с вопросом отобрания детей из семей. Политика государства направлена на сохранение семьи, ребёнка в кровной семье, приоритета родителей перед всеми другими лицами в вопросах воспитания, образования и безопасности детей. Государством принимаются меры, которые направлены на поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это помощь семье в рамках работы Комиссий по делам несовершеннолетних, создаваемых центров психологической поддержки, центров поддержки семьи, – говорится в заявлении.

Однако в ведомстве напомнили, в каких случаях детей действительно могут изъять из семьи.

— На сегодня, в рамках действующей статьи 82 Кодекса РК "О браке супружестве и семье", уполномоченные органы (органы опеки и попечительства) вправе при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребёнка принять меры по временному направлению ребёнка в детскую организацию, то есть, в центр поддержки детей, — сообщили в Минпросвете.

Стали очевидцем происшествия?  WhatsApp