Сообщать о противоправных действиях в стенах школ смогут и родители, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД».

Иллюстративное фото из архива "МГ"
Как сообщили в пресс-службе министерства образования и науки, в школах устанавливаются специальные таблички с QR-кодом. При сканировании ученика «отправят» на сайт по защите прав детей
Bala Qorgau, где они могут задать интересующие их вопросы. Учащиеся и родители также могут анонимно обратиться за помощью или сообщить о противоправных действиях в организациях образования.
На сегодня QR-таблички уже установлены в нескольких школах Нур-Султана и Алматы. В дальнейшем они будут и в других организациях образования.
На сайт поступили более сотни обращений. В основном они касаются вопросов взаимоотношений детей и родителей.
- Сайт Bala Qorgau создан для того, чтобы школьники всегда могли обратиться за необходимой поддержкой и помощью, чтобы они всегда чувствовали себя защищенными. Дети, попадая в разные ситуации, зачастую не знают, как себя вести и к кому обратиться за помощью. Не знают, кому сообщить о фактах буллинга в отношении себя или сверстников. Теперь просканировав QR-код, они смогут обратиться к нам и им будет оказана необходимая консультационная, психологическая помощь, – отметила заместитель председателя комитета по охране прав детей Элина Паули.
На сайте школьники и родители могут также найти советы, как быть в той или иной ситуации. Вопрос можно задать как открыто, так и анонимно. Для этого необходимо оставить заявку на сайте, консультанты перезвонят и ответят на волнующие детей, родителей вопросы.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.