Работодатели Казахстана рассматривают пенсионеров на массовые и рабочие профессии - аналитика
Сотрудники старше 55 лет проигрывают на рынке труда из-за более высокого в сравнении с молодыми уровнем требуемого заработка, считают эксперты.
HeadHunter Казахстан проанализировал размещённые на сайте вакансий работодателей и резюме соискателей. По их мнению, люди, которым сегодня за 55, пользуются всевозрастающим спросом на трудовом рынке. Единственная причина, по которой эти сотрудники проигрывают – гораздо более высокий в сравнении с молодыми уровень требуемого заработка. Средний желаемый доход, указанный в резюме соискателей старше 55 лет - от 285 000 тенге, что на 22% больше, чем у всех зарегистрированных соискателей.
- Предпочтительный график работы у возрастных кандидатов - полный день (62,6%). Также присутствуют варианты с гибким графиком (10,8%), сменным графиком (9,5%), вахтовый метод (9,2%). Удалённая работа остаётся самым непривлекательным графиком работы, на неё приходится 7,9%, - рассказали в компании.
Основные профессиональные области, которые чаще всего выбирают соискатели старше 55 лет:
- бухгалтерия, управленческий учёт, финансы предприятия;
- производство, сельское хозяйство;
- строительство, недвижимость;
- транспорт, логистика;
- административный персонал.
- Что касается работодателей, чаще всего соискателей пенсионного возраста готовы рассматривать на массовые и рабочие профессии, а также на вакансии, требующие выполнении рутинных задач. Реже всего, работодатели готовы принять на работу возрастных кандидатов в компаниях сферы информационных технологий, - отмечают аналитики компании.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.