Фермерам в Атырауской области возместят убытки от паводка
Прием заявлений на компенсацию уже стартовал.

По информации оперативного штаба по ЧС Атырауской области, в Махамбетском районе во время паводка пострадали около 100 крестьянских хозяйств.
— В настоящее время принимаются заявки от владельцев крестьянских хозяйств. Была создана и начала свою работу специальная комиссия. Согласно закону, после полного осушки территории хозяйств будут продолжены соответствующие исследования и оценки, — рассказал аким Махамбетского района Кайрат Нурлыбаев.
В оперштабе отметили, что в Махамбетский район, хоть и расположен вдоль реки Урал, подтоплений населённых пунктов не было.
Тем временем, местным фермерам раздали уведомления о возможном паводке, после чего они перегнали свой скот в безопасные места. Для защиты от воды в районе было построено более 100 километров дамб. По последним данным, уровень Урала в районе держится на отметке 9 метров 77 сантиметров.