26 миллионов тенге на закуп вакцин было выделено из местного бюджета, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Иллюстративное фото с сайта www.kazpravda.kz
Вакцины под названием "Гриппол плюс" уже поступили в лечебные учреждения Атырауской области. Прививки от сезонной болезни, начиная с 1 октября, получат бесплатно беременные женщины, часто болеющие дети, состоящие на диспансерном учете в поликлинике, пенсионеры и медработники. Получить прививку от гриппа может любой житель области в поликлинике по адресу прописки платно.
- Прививку обязательно необходимо сделать тем людям, которые работают в общественных местах, беременным женщинам, а также детям, посещающим детские сады и школы, студентам, - рекомендует главный эпидемиолог области Гулжамал ТАУБАЕВА.
По словам специалиста, вирус гриппа активизируется к середине декабря, пик заболевания придется на начало февраля. Несколько тысяч пациентов в регионе с обычной простудой в итоге попадают на больничную койку. А вакцинация снижает вероятность заболевания до 90%.
Напомним, в прошлом году две беременные женщины в Атырау
умерли от пневмонии после ОРВИ. Медики предупреждают, если у беременной женщины поднялась температура, появился сухой кашель, нужно немедленно обращаться в поликлинику либо вызывать скорую. Болезнь развивается стремительно и молниеносно.
К слову, в 2016 году для закупа 30,5 тысячи вакцин от гриппа из местного бюджета было выделено 26 миллионов тенге, все бесплатные прививки были освоены уже в ноябре.
Камилла МАЛИК