• Курсы предоставлены Национальный банк Казахстана
  • $ 491,37 ₸
  • 570,48 ₸
  • 6,78 ₸
  • Уральск

Меню

Картошку по 80 тенге за килограмм могут купить жители Атырау (фото)

В регионе идет формирование стабилизационного фонда социально-значимых продуктов питания на межсезонный период 2017-2018 года, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД" со ссылкой на РСК. Весной текущего года СПК «Атырау» заключил форвардные договоры с двумя крестьянскими хозяйствами Атырауской области на поставку 1000 тонн картофеля. Срок завершения поставки запланирован до 20 ноября 2017 года. Кроме того, в этом году была проведена работа по замене хранящихся овощей и корнеплодов на свежий урожай. Весной текущего года поставщикам были переданы на замену из нового урожая 30 тонн лука, 120 то
Картошку по 80 тенге за килограмм могут купить жители Атырау (фото)
В регионе идет формирование стабилизационного фонда социально-значимых продуктов питания на межсезонный период 2017-2018 года, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД" со ссылкой на РСК.
Весной текущего года СПК «Атырау» заключил форвардные договоры с двумя крестьянскими хозяйствами Атырауской области на поставку 1000 тонн картофеля. Срок завершения поставки запланирован до 20 ноября 2017 года. Кроме того, в этом году была проведена работа по замене хранящихся овощей и корнеплодов на свежий урожай. Весной текущего года поставщикам были переданы на замену из нового урожая 30 тонн лука, 120 тонн капусты и 102,5 тонны моркови. Общий объем поставки в стабфонд составит 1 252,5 тонны сельскохозяйственных товаров. На сегодняшний день из вышеуказанного объема поставлено 479,2 тонны, в том числе 30 тонн лука, 406,652 тонны картофеля и 42,541 тонны капусты. Работы по поставке товаров на склады проводятся ежедневно. Дополнительно к вышеназванному объему предполагается закуп репчатого лука в объеме 220 тонн. Итого объем лука в стабфонде региона составит 250 тонн. В настоящее время уже начата работа по сдерживанию роста цен. Так, в целях недопущения роста цен на социально-значимые товары СПК «Атырау» начал товарную интервенцию в супермаркеты и рынки города.  Жители города могут купить яйца 1-категории по 19 тенге за штуку, картофель - 80 тенге за 1 кг, лук репчатый по 80 тенге за 1 кг. Сегодня, согласно мониторингу цен на овощи, средняя стоимость 1 кг картофеля составляет 115 тенге, моркови – 120 тенге, лука – 90 тенге, капусты – 100 тенге.