
– Они сообщили, что между их детьми учениками 8, 9, 10 классов с русским языком обучения и учениками 9 и 11 классов с казахским языком обучения вышеуказанной школы произошёл конфликт. На месте разбирались сотрудники полиции, которые установили факт имеющегося разногласия между детьми. Однако межнациональный конфликт не усматривается ввиду того, что среди обеих сторон конфликта присутствуют дети как русской, так и казахской национальности. Основной причиной конфликта послужило требование учеников старших классов соблюдать дисциплину в стенах школы, с уважением относится к преподавательскому составу, - рассказали в полиции.Директор Достыкской СОШ Светлана Голубева пояснила - конфликт между учениками 10 и 11 классов возник из-за того, что "некоторым детям не понравилось, как с ними поздоровались". 16 октября они решили выяснить отношения и 28 подростков собрались на берегу реки.
– 18 октября мы провели собрание с родителями, 19 октября инспектор по делам несовершеннолетних Нургуль Биссалиева провела собрание с родителями учеников, самими школьниками, с классными руководителями и со школьными психологами. По итогам встречи дети попросили друг у друга прощения, а родители написали заявление в полицию. 20 октября состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Родители школьников тогда рассказали, что пожаловались только ради безопасности детей, однако заявили, что в социальных сетях никакую информация не распространяли. По итогам встречи, родители двоих девятиклассников были оштрафованы за то, что их дети высказали слова, задевающие честь и достоинство других детей, - сообщила Светлана Голубева.Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.