Студента Назарбаев университета забрали в армию прямо на улице
В Назарбаев университете разгорелся скандал.

По информации ZTB NEWS, 4 июня выпускника Foundation-программы забрали в армию. По словам родственников, его задержали прямо на улице и увезли в неизвестном направлении.
О происходящем выпускник успел сообщить брату. После этого его телефон был отключен. Семья не знала где он находится. Позже выяснилось, что его увезли в Конаев, затем в Караганду для прохождения срочной службы.
Как сообщили родные, у него был оффер на бакалавриат, но военкомат наотрез отказался признавать это, ссылаясь на отсутсвие его ИИН в единой базе студентов. Там его не было, поскольку приказ о зачислении выходит только в августе.
Родственники студента заявили, что они вовсе не против армии, но выражают свое недовольство такими методами отбора на службу.
В Минобороны прокомментировали ситуацию с абитуриентом Назарбаев университета, которого забрали в армию. В ведомстве сообщили, что отсрочка от службы предоставляется только студентам очной формы обучения в колледжах и вузах.
— Подготовительные курсы, включая курсы при Назарбаев Университете, не дают права на отсрочку, так как не являются официальной образовательной программой, предусмотренной законом. Призыв упомянутого гражданина, был осуществлён на законных основаниях, — ответили в министерстве.
Фото: pixabay.com