25-летний молодой человек умер при загадочных обстоятельствах. Теперь родные требуют 6 миллионов тенге от руководства местного завода ферросплавов в качестве моральной компенсации.

Султан АЙМУРАТОВ работал помощником машиниста. В декабре прошлого года актюбинца нашли зажатым между двумя вагонами. У работодателей тогда возникла версия, что это могло быть самоубийством, но у родных такое заявление вызвало бурю возмущения. Ко всему оказалось, что Султан в день смерти вообще выполнял чужую работу.
Как выяснили инспекторы по труду, парню поручили соединить вагоны друг с другом, а это совсем не входило в его обязанности. В результате расследования специалисты управления по инспекции труда Актюбинской области пришли к выводу, что несчастный случай произошел по вине работодателя, но 10% вины инспекторы возложили и на самого покойного Аймуратова.
Родные с таким решением не согласны и требуют снять вину с погибшего родственника. Нашумевшее дело уже рассматривают в суде.
Стоит отметить, что у Султана АЙМУРАТОВА осталась жена и годовалый ребенок.
- Он устроился на работу помощником машиниста, а не составителем. А его заставляли работать на составителя, понимаете?! - рассказывает
сестра покойного Бакытгуль БУКАЕВА. - Он вообще не составитель: оцеплять вагоны, прицеплять вагоны не положено ему. Он должен был находиться в тепловозе.
Марина САТЫБАЛДИНА