Районные отделы образования Жанибекского и Акжайыкского районов приняли на руководящую должность людей, которые ранее были уличены в коррупции, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Иллюстративное фото из архива "МГ"
Об этом рассказал руководитель управления департамента агентства по делам государственной службы Биржан Хайруллин.
– Согласно статье 139 Трудового кодекса РК, на гражданскую службу, на должность, связанную с исполнением управленческих функций, не может быть принято лицо, ранее совершившее коррупционное преступление. 22 июня 2018 года решением Жанибекского районного суда отдел образования был привлечен к ответственности по статье 681 КоАП РК "Принятие на работу лиц, ранее совершивших коррупционное преступление
". Они были оштрафованы на 408 тысяч тенге, - рассказал Биржан Хайруллин.
Кроме этого, Акжайыкский районный отдел образования также был оштрафован по аналогичной статье.
– Однако Акжайыский отдел образования признал свою вину и дело до суда не дошло. В течение семи дней они оплатили административный штраф в размере 120 тысяч тенге.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.